Мобильный медицинский комплекс остановился в центре Черняховска

4 просмотров

В настоящее время хроническая болезнь почек занимает 11 место в мире. Ежегодно во всём мире в этот день проводится День почки. Для того чтобы обратить внимание на заболевания почек и сократить процент заболеваемости Всемирная организация здоровья проводит всемирный день борьбы с заболеванием почки. Проводятся сотни мероприятий для того, чтобы информировать о степени риска болезни и образе жизни.

В Калининградской области в составе мобильной поликлиники работал врач-нефролог.  По статистике каждый десятый житель Калининградской области страдает, в той или иной степени, заболеванием почек. Но специалистов не хватает. Особенно это сказывается в небольших городках и сёлах. Спасают передвижные поликлиники.

Мобильный медицинский комплекс остановился в центре Черняховска. У входа десятки людей ожидают приёма специалистов. Чтобы пройти консультацию, здесь не надо записываться на приём. В живой очереди не только жители города, но и ближайших посёлков. Одни пришли с жалобами на заболевание, другие проверить состояние.

ВАЛЕНТИНА ЕЗАПЕНКО, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА:

— Я уже успела пройти маммографию, сдала кровь на сахар, очень довольна. Сейчас буду проверять почки. Хочется ещё пожить.

ЗИНАИДА СЕНИНА, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА:

— Центры к нам почаще бы приезжали. Хотелось, чтобы не три-четыре дня, а подольше. И побольше специалистов.

В одном из вагончиков передвижного медицинского комплекса кабинет врача нефролога. Он опрашивает пациентов, затем осматривает, проводит медицинские обследования.
В заключении врач даёт рекомендации для дальнейшего лечения, или профилактики. Если заболевание обнаружено, важно, чтобы оно не переросло в хроническую форму.

ГАЛИНА ГОРЕЦКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НЕФРОЛИГА (КАЛИНИНГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ):

-Это заболевание может привести со временем к полному отказу почек. Тогда требуется заместительно-почечная терапия. Это, либо диализ, когда аппарат выполняет функцию почек, либо трансплантация почки. Лечение затратное, оплачивает бюджет.

Чтобы не доводить своё здоровье до такого состояния, врачи советуют проходить обследование раз в год. Специалисты, работающие в мобильных поликлиниках, добираются до тех мест, где не всегда есть специалисты, или медицинская аппаратура.

СОСЛАН ДАДЬЯНОВ, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ РЕГИОНАЛЬНОГО МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ:

— Приехали в Черняховск мы в рамках нашей плановой деятельности. У нас запланированы визиты во все муниципалитеты. Есть годовой график выездов. Так совпало, что совместно с выездом нашего мобильного комплекса мы проводим одновременно день борьбы с заболеванием почек.

Специалисты передвижного медицинского комплекса уделяют внимание и другим хроническим и инфекционным заболеваниям. Это диабет, нарушение системы кровообращения, онкозаболевания. Только за полгода специалистами центра обследовано более 2000 человек.

Владимир Гладюк, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *