Морпехи Балтфлота отработали проведение марш-бросков

10 просмотров

На земле, в воздухе и в воде! Морская пехота Балтийского флота в очередной раз доказала, что является самым мобильным военизированным подразделением. Три батальона и больше 100 единиц техники совершили марш-бросок на восток области. Задача — занять плацдарм и уничтожить условного противника.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Учения бригады морской пехоты впервые проходят на полигоне «Добровольский». Командованием поставлены задача: выдвинутся в неизвестную местность, занять позиции и приступить к уничтожению условного противника.

Особое внимание выбору и оборудованию позиций уделяют снайперы, это люди которые знают все секреты использования различных приборов наблюдения и прицеливания. «Холодным выстрелом» — они называются приём, когда после занятия выгодного рубежа необходимо с первого выстрела поразить цель размером с шар для пинг-понга.

АНДРЕЙ ГОВЯДИНКИН, СНАЙПЕР МОРСКОЙ ПЕХОТЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

 — Мы непосредственно видим цель, мы непосредственно видим, поражение этих целей в отличии других подразделений. К тому же мы корректируем огонь других расчётов, таких как миномёты, бронетанковая техника и авиация.

Снайперы прикрывают миномётчиков. Условный противник находится вне зоны видимости. Расчёты получают координаты цели и наносят по ней удар. Для точного выстрела необходимо учитывать каждую деталь, включая атмосферное давление и влажность воздуха. Действовать нужно быстро и с математической точностью.

ВАЛЕРИЙ БАГЛАЙ, ЗАРЯЖАЮЩИЙ 5-МИНОМЕТНОГО РАСЧЁТА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Номер расчёта, который сидит позади меня, даёт мне подготовленную мину. Я — по команде командира расчёта: «Мину зарядить!». Я беру мину и подношу её к предохранителю двойного заряжения. По команде: «Миномёт!» я кладу мину, и берусь за лафету, производится выстрел.

Мишени имитируют лёгкую бронетехнику и живую силу противника. Их нужно уничтожить с минимальным расходом боеприпасов. Огонь идёт из всех стволов.

На полигоне «Павенково» морские пехотинцы условно сражались с 11-армейским корпусом Балтийского флота. Была задействована авиация и бронетехника. Чёрные береты показали, как они умеют наступать.

АЛЕКСАНДР НОСАТОВ, КОМАНДУЮЩИЙ БАЛТИЙСКИМ ФЛОТОМ:

— Командир бригады морской пехоты нестандартно применил десантно-штрумовой батальон, что явилось неожиданным для командира полка, активно применял десант. Командир полка в обороне активно вёл разведывательные действия, что позволило вскрывать замысел противника.

Морские пехотинцы отработали проведение марш-бросков и взаимодействие в условиях, максимально приближенных к боевым на оценку «хорошо».

Константин Морозов, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *