Морпехи Балтфлота почтили память товарищей, погибших на Северном Кавказе

17 просмотров

Морские пехотинцы Балтийского флота почтили память своих товарищей, погибших на Северном Кавказе. В январе 1995 года в Чечню отправились два батальона чёрных беретов. Через несколько месяцев в бригаду пришли первые похоронки. Возле мемориала павшим героям прошёл поминальный митинг и литургия.

В День памяти морских пехотинцев, погибших при исполнении воинского долга на Северном Кавказе в бригаду Балтийского флота приходят родные, близкие и сослуживцы тех, кто не вернулся с войны.

Дмитрий Полковников ежегодно приезжает сюда из Санкт-Петербурга. Герой России, непосредственный участник боевых действий в первой чеченской компании, командовал разведывательным взводом. Едва сдерживая слезы, гвардии полковник вспоминает 18 января 1995 года, когда морские пехотинцы участвовали в штурме в Грозном. Тогда благодаря нашим морпехам над главным зданием мятежного города взвился Андреевский флаг.

ДМИТРИЙ ПОЛКОВНИКОВ, ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

— Бои были очень тяжёлые, когда рассказывают, о том, что там какие — то хулиганы, с гранатомётами собираются, всё было не так! Мы встретили сопротивление хорошо подготовленных, хорошо вооружённых, хорошо обученных банд формирований.

Сейчас две улицы в Балтийске носят имена павших героев.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Традиционно в День памяти морской пехоты по плацу 336 бригады проносят портреты павших воинов гвардейцев, пятеро из которых удостоены звания Героя России.

Впервые у мемориала зажгли Вечный огонь. Морские пехотинцы, чеканя шаг прошли по плацу. Церемония, тожественные залпы и марш — память Героям и напоминание о них живым.

АЛЕКСАНДР НОСАТОВ, КОМАНДУЮЩИЙ БАЛТИЙСКИМ ФЛОТОМ:

— Мы ещё раз должны вспомнить этих Героев, оценить величие подвига бойцов морской пехоты, которые своими грамотными и умелыми действиями, которые своей отвагой и стойкостью обеспечили успех всей войсковой операции.

Впервые портреты павших воинов гвардейцев пронесли по улицам Балтийска. Традиции вспоминать товарищей в бригаде незыблемы. В следующем году в 336 бригаде Балтийского флота вновь соберутся ветераны подразделения и родственники погибших.

Константин Морозов, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *