Морские пехотинцы Северного флота впервые отработали высадку на необорудованное побережье полигона Хмелёвка

7 просмотров

12 августа — ГТРК «Калининград»«Спутник» десантировался на Балтику. Морские пехотинцы Северного флота впервые отработали высадку на необорудованное побережье полигона Хмелёвка. Столкнулись ли черные береты с трудностями?

На борту большого десантного корабля находится «Спутник». Это подразделение морской пехоты Северного флота. В регион черные береты прибыли, чтобы на учениях отшлифовать свои знания и умение по высадке бронетехники на необорудованное побережье. Северяне впервые тренируются на Балтике. При выходе из аппарели их встретила переменчивая погода самого западного края страны.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На побережье ветрено. Волнение моря — три балла. Но бронетранспортеры способны двигаться по воде с волной, не превышающей полтора метра.

Многотонные бронетранспортеры преодолевают водную преграду, словно прогулочные катера. На берегу их ждал очередной сюрприз. Побережье Балтийского моря песчаное, а на Севере — галька и скалы. Так что большая нагрузка лежала на водителях боевых машин. Им нужно было выбрать правильную скорость, чтобы не застрять в песчаных барханах Балтики. Александр Державин говорит, что взять с ходу преграду удалось не всем.

АЛЕКСАНДР ДЕРЖАВИН, ВОДИТЕЛЬ БРОНЕТРНСПОРТЁРА БАТАЛЬОНА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ СЕВЕРНОГО ФЛОТА:

— Сейчас большие волны для БТР, тяжело выходить из воды, большой урез, ну мы в таких условиях мало тренировались, довольно-таки тяжело получилось. При выходе на берег — очень тяжело поймать машину и получилось так, что некоторые машины просто садятся в песке довольно-таки интересно и сложно, для себя хочется что-то новое узнать.

К берегу устремляется «Евгений Кочешков» — самый большой в мире десантный корабль на воздушной подушке. Он способен выполнять задачи по высадке и поддержке морской пехоты и на море, и на суше, преодолевать рвы, траншеи и минные заграждения.

Высадки на необорудованное побережье основывается на богатом опыте десантных операций Великой Отечественной войны, сейчас морпехами они доведены до совершенства. Тренировка для «Спутника» — возможность сменить театр военных действий. Изучить новую местность, рельефы и грунт. Морские пехотинцы — это подразделение, способное выполнять самые сложные задачи в любых точках мира.

СЕРГЕЙ КУТОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ШТАБА БАТАЛЬОНА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ СЕВЕРНОГО ФЛОТА:

— Проблем как таковых личный состав перед собой не увидел, не ощутил, и выполнил задачу как всегда и везде, но в дальнейшем навыки, полученные здесь, чтобы показать, что мы можем и умеем, не зря, говорят, там, где мы — там победа. Морские пехотинцы — это универсальные бойцы. Они могут выполнять задачи не только на земле, но и также на воде и в небе. Не зря говорят, что морские пехотинцы воины трёх стихий.

В ходе тренировки силы Северного флота показали полную выучку и умелые навыки вождения на плаву БТР-80. Побережье условного противника было захвачено. Командование, которое следило за учениями, в том числе и с вертолёта, поставило оценку «хорошо».

Константин Морозов, Александр Полонский

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *