Мост Деревянный ждет масштабный ремонт

3 просмотров

В Калининграде закрыли движение транспорта по Деревянному мосту. Он  соединяет  Московский проспект  и остров Октябрьский. Путепровод, построенный в 15 веке, ждёт масштабный  ремонт. Тем временем  мост Высокий  также на реконструкции, движение там планируют  открыть 30 июня. На полтора месяца островитяне  окажутся практически отрезаны от центра города. С какими трудностями многие  столкнулись уже сегодня — узнавал наш коррреспондент

Кирилл Попов, корреспондент:

— На выезде с Острова перед мостом образуется пробка. Потому что строители уже установили бетонные блоки. И для проезда остался небольшой проем. Люди с Московского проспекта также пытаются попасть на Остров и сталкиваются с теми, кто наоборот пытается выехать отсюда.

На перекрёстке, как в муравейнике. Все спешат. Некоторые водители пытаются проскочить без очереди. Раздаются сигналы клаксона. Некоторые не понимают, что происходит.

— Мне пришлось под кирпич залезть, потому что я не в курсе. Вижу знак — но надо к клиенту.

— Вы даже не знали, что здесь такая ситуация

— Понятия не имел?

Транспортный коллапс заканчивается, когда рабочие переходят  на другую сторону путепровода.  Водители  смиряются. Сразу направляются в объезд. Соединяющий микрорайон с материком  мост Высокий сейчас на ремонте,  поэтому дорогой жизни на Остров стали съезды со Второй эстакады. Они упираются в грунтовую дорогу и бетонные плиты.

Владимир Козубов, житель Октябрьского острова:

— Вот здесь ни дороги нет, ни здесь, ни здесь, нигде  дороги нет. Чтобы поехать в ту сторону, нужно поехать вот здесь. На Московском развернуться и поехать в ту сторону.  А там всё время пробка. То есть и так пробка, и еще наши 12 тысяч будут ездить разворачиваться, чтобы приехать на Остров. Что это такое?

Меняет схему движения и общественный транспорт. На Остров больше не едут   40, 46,  47 и 72 маршруты.  Людмила Духницкая об этом не знала.  В ожидании автобуса  на остановке просидела целый час.

Людмила Духницкая, житель Калининграда:

— Такси заказала. Таксист говорит, тоже не подъеду. Перекрыли движение. Придётся ночевать здесь.

Уехать с Острова теперь можно только на 95-й маршрутке. На линии работают восемь микроавтобусов.

Александр, водитель маршрутного такси:

— Отсюда на эстакадный мост. 9 апреля, площадь Победы, рынок центральный. Ну, со всеми остановками через весь центр города. Интервалом 5-6 минут.

Кроме того, для жителей Острова на время откроют бесплатный круговой автобус от улицы Эпроновской до Ленинского проспекта. Сам Деревянный мост пока остается  пешеходным. До 20 июня можно пройти по правой стороне.

Кирилл Попов, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *