Муниципалитеты Калининградской области лишатся права выдавать разрешения на строительство

8 просмотров

Разрешения на строительство в Калининградской области будут выдаваться только в Правительстве региона. Муниципальные власти лишатся этого права с 1 января следующего года. Новый законопроект о перераспределении полномочий в градостроительной деятельности региональный кабинет министров вносит в областную думу.

Речь в документе, в первую очередь, идет о строительстве при освоении комплексных территорий. Право выдавать разрешения на возведение строений, в том числе жилых домов, останется только у представителя правительства. Сегодня в каждом муниципалитете есть отделы по согласованию и выдаче таких документов. По словам главы региона, на решение кабмина повиляла нашумевшая история со строительством светлогорского «стакана» и точечная застройка в Калининграде.

Антон Алиханов сообщил: схема и сроки выдачи разрешений на стройку будут оптимизированы. К примеру, сегодня, в Калининграде средний срок оформления документов составляет около 160 дней.

АНТОН АЛИХАНОВ – ВРИО ГУБЕРНАТОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— В случае принятия закона и одобрения его в областной думе эта возможность будет утрачена 1 января, при этом все поданные заявления до 1 января должны будут рассмотрены. И на них должна быть соответствующая правовая реакция. Но мы с вами все понимаем, что право это право, а жизнь это жизнь. И как это право будет применяться, это уже отдельный вопрос. Я свое пожелание и рекомендацию озвучил. С учетом того, все-таки не руководим муниципалитетами, но в определенной степени влияние на них имеем, мне кажется, что они должны прислушаться.

Наталья Андреева.