Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

1 просмотров

В воскресенье мусульмане по всему миру начинают отмечать один из своих главных праздников — Ураза-байрам, который проводится в честь окончания поста в священный месяц Рамадан и длится три дня. За это время верующие должны совершить как можно больше добрых поступков, чтобы очистить свою душу.

Накануне торжеств мусульмане наводят порядок в домах, а женщины готовят традиционные для разных местностей блюда. Представители самого младшего поколения угощают этой едой родственников и соседей. В день праздника спустя час после рассвета верующие совершают намаз. Большинство совершают этот ритуал в мечетях.

Президент России Владимир Путин поздравил российских мусульман с с праздником.  Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Глава государства отметил, что Ураза-байрам — один из главных религиозных праздников, который уже много веков отмечают мусульмане всего мира. По его словам, он «несет в себе глубокий нравственный смысл, олицетворяет радость обновления, стремление к самосовершенствованию, готовность творить добро, помогать нуждающимся».

Путин также подчеркнул, что российские мусульмане бережно относятся к духовному и историческому наследию, «чтут заветы и обычаи своих отцов и дедов, приобщают к ним подрастающее поколение».

Президент отметил участие мусульманских организаций в общественной и культурной жизни страны, а также в реализации благотворительных, образовательных и патриотических инициатив. В заключении Путин добавил, что исламское сообщество играет особую роль в поддержании «мира и согласия, укреплении дружбы и взаимопонимания между людьми», передает ТАСС.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *