Музеи региона: какие из них самые популярные, а какие только должны появиться

5 просмотров

Буквально через час в Светлогорске стартует третий Балтийский культурный форум. Он продлится три дня, за это время эксперты обсудят 50 тем в сфере культуры. Среди спикеров — министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, Михаил Швыдкой, директора ведущих музеев страны и не только. Это мероприятие станет, пожалуй, одним из самых масштабных с начала пандемии. Конференция пройдет в офлайн и онлайн-формате, часть спикеров выступит дистанционно.

Объем музейных коллекций составляет почти 250 тысяч предметов.
Всего в регионе насчитывается 18 музеев. Частные в эту статистику не входят. А вот один из трёх филиалов музеев федерального ведения, это пока только номинальный филиал Государственной Третьяковской галереи. Пока он создан только как юридическое лицо.

Самый старший из них — Калининградский областной историко-художественный музей — ровесник области. Хоть несколько лет у него и не было постоянной прописки, начал комплектование фондов в 1946 году, и сегодня его коллекция является крупнейшим музейным собранием региона.
Потом он стал прирастать различными филиалами, в дальнейшем большинство из них стали самостоятельной единицей. Одним из первых не только в структуре историко-художественного музея, но и в регионе, появился военно-исторический филиал «Командный пункт 43 Армии» в поселке Холмогоровка. Однако сейчас он медленно разрушается.

Краеведческие музеи в муниципалитетах области стали появляться значительно позже, преимущественно, с 80-х годов прошлого века. Самый ранний в Правдинске в 1985 году. Спустя два года — в Советске. В остальных городах, они появились уже после перестройки.

Только в Балтийске Музей Балтийского флота открылся в 1959 году. Однако спустя три года был переведен в Таллин. Обратно в Балтийск вернулся уже в 1992 году.

А ещё в регионе есть несколько музеев под открытым небом. Это и огромные экспонаты, пришвартованные к причалу у Музея Мирового океана, и милитаризованная экспозиция в Советске, расположившаяся у границы с Литвой, и парк скульптуры на острове Канта, очень разный по своему наполнению. Есть там и пантеры, и Пётр Первый, и Гагарин, и Горький. Самый молодой из них и одновременно самый старый находится в самом центре Калининграда, открылся он к Чемпионату мира в 2018 году. Это руины королевского замка, который начал строиться ещё в 13 веке.

Прирастёт наш регион и, либо новыми, либо обновлёнными музеями. Так, на реконструкцию Янтарной мануфактуры и переоборудование здания под музей власти выделят из регионального бюджета 248 млн рублей.
Музей истории города Советска пока находится в жилом здании, его с улицы и не видно, предполагается, что после восстановления бывшего театра королевы Луизы, музей переедет именно туда, в центр города на площади в 4000 кв м, что в 10 раз больше, чем располагает музей сейчас.
Вот-вот после реконструкции должен открыться дом художника Ловиса Коринта в Гвардейске.

Под Нестеровом в посёлке Чистые пруды восстанавливают дом и кирху, в которой жил и трудился знаменитый литовский поэт Кристионас Донелайтис. Работы должны завершиться в марте этого года.

— Непростым 2020 год был и для учреждений культуры, которые, как мы знаем, продолжительное время не работали, а потом стали функционировать с ограничениями.

И это дало толчок новому направлению, о котором так долго говорят в министерстве культуры — цифровизации. Так сотрудники музеев в кротчайшие сроки освоили программы монтажа и ушли в онлайн.

Так в 2020 году музеи области посетило 410 тыс. человек. А часть смотрели на выставки онлайн.

Конечно, это больше касается крупных учреждений.

И пока, по понятным причинам, сильно отстают муниципальные краеведческие музеи. Хотя в виртуальных экскурсиях сильно преуспел Багратионовск. Здесь есть даже экспонаты в 3D. Теме цифровизации будет посвящена отдельная панельная дискуссия на Балтийском культурном форуме.

Всего же, даже в условиях пандемии, в 2020 году было открыто почти 400 новых выставок.

Согласно популярному сайту у путешественников «Tripadviser», лучшими музеями в Калининградской области на основании отзывов являются Музей Мирового океана, Муррариум арт-коллекция кошек, Музей квартира Альтес-Хаус и Морской выставочный центр в Светлогорске. Рядом с которым, кстати, и пройдёт Балтийский культурный форум.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *