Музей «Фридландские ворота» получил грант на сумму более 1 млн евро

2 просмотров

Исторический комплекс «Фридландские ворота» в Калининграде ждут большие перемены. Совсем скоро это место будет не узнать, говорят сотрудники музея, который здесь расположен. Предстоит обновить экспозиции, отреставрировать фасады и освоить примузейную территорию. Делать это будут за счет гранта. Проект «Музей вне границ» создавался с партнерами из Эльблонга. На освоение средств у обеих сторон два года.

Пока во внутреннем дворе музея «Фридландские ворота» тишина. Однако в ближайшее время здесь начнутся масштабные работы по реставрации. На внушительную сумму более миллиона евро. Столько калининградскому музею выделено в рамках совместного проекта с музеем археологии Эльблонга.

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-За счёт гранта отреставрируют и эту эскарповую стену. Её протяжённость около 100 метров. В порядок приведут черепицу и восстановят кирпичную кладку.

Восстановят и помещение, где когда-то располагался гарнизон. По плану проекта, здесь надстроят второй этаж и откроют детский центр с выставочным залом. А под открытом небом появится выставка «Когда мосты говорят». Уже есть и экспонаты. Это механизм Высокого моста и коварные перила Деревянного. Запчасти конструкций музею были переданы в ходе реконструкции переправ.

АНДРЕЙ ЯРЦЕВ, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ «ФРИДЛАНДСКИЕ ВОРОТА»:

У нас территория 1,7 га. И она не освоена. Это два красивых холма. Территория вокруг пруда, ее можно здорово сделать. Сейчас парк «Южный», его спасибо администрации доводят до такого совершенства и наш проект вовремя подоспел и мы одновременно с парком «Южный», ну чуть позже конечно будем создавать потихоньку небольшой парк. 

МАРИНА ПАХАЛЮК, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Я думаю, этот проект, поскольку он международный даст возможность привлечь внимание жителей Эльблонга, поскольку Эльблонг является соучастником проекта, сопартнером я думаю, это будет обоюдно интересно.

Реализовывать грантовые средства готовы и партнёры в Эльблонге. Там музейщики создадут фильм, основанный на интервью с послевоенными переселенцами.

АГНЕШКА СЛАВИНЬСКА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПРОЕКТОВ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АРХЕОЛОГО-ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ (ПОЛЬША, Г. ЭЛЬБЛОНГ):

— Надеюсь и после завершения проекта наши контакты продолжаться, мы будем продолжать сотрудничать. Это наверняка будут и какие-то совместные выставки и конференции и исследовательская работа.

На освоение гранта всего два года. Работы предстоит много, однако, по словам сотрудников музея это будут исключительно приятные хлопоты.

Дарья Веклич, Александр Милюков

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *