Музей Мирового океана представит выставку о космонавтике

2 просмотров

В преддверии Дня космонавтики, в Музее Мирового океана откроется выставка «Прорыв в космос». Посетителям экспозиции покажут личные вещи главного конструктора ракетно-космических систем СССР Сергея Королёва, настоящие скафандры – как для человека, так и для животных и многое другое. Нашей съемочной группе посчастливилось увидеть уникальные экспонаты первой.

Ирина Хабидова, ведущий специалист Музея Мирового океана:

— Эти перчатки мы часто видим в экспозиции. Но мало кому удавалось внутри посмотреть, как устроена, на самом деле, рука манипулятора. Посмотрите, какая уникальная работа. Каждая перчаточка отшита, отстрочена.

Это — 130-килограммовый тренировочный скафандр. В таких космонавты в условиях, приближенных к невесомости, готовятся к полётам. Рядом с ним мотоцикл – специальная установка для перемещения в открытом космосе. Увидят гости выставки «Прорыв в космос» и уменьшенную копию корабля «Восток», на котором Юрий Гагарин впервые в истории человечества облетел земной шар.

Тамара Масевич, сотрудница Мемориального Музея космонавтики (г. Москва):

— Это, конечно, вы видите макет. Масштаб этого макета 1 к 3. То есть несложно представить, какой на самом деле.

На выставке представят полётный костюм обезьяны и скафандр, в котором несколько собак уже слетали в верхние слои атмосферы.

Екатерина Цуцкова, сотрудница Мемориального Музея космонавтики (г. Москва):

— Это технологический дубликат. То есть на таком отрабатывались какие-то этапы полёта. Сажали их. Они какое-то продолжительное время сидели. Могли сутками сидеть там, пока подготавливали ракету.

Калининград станет третьим городом в мире, где представят экспозицию. Первыми её увидели англичане. После успеха в Лондоне выставка переехала в Москву, на ВДНХ. И вот теперь большую часть предметов привезли в Калининград.

Нина Чижкова, корреспондент:

— Это самая настоящая космическая ряженка. Если в порошок добавить воды, то получится целая кружка кисломолочного напитка. Гости выставки смогут даже поесть! Например – вот этот борщ, который космонавты едят на бескрайних космических просторах.

Нина Чижкова, Влад Косяк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *