Мыть арбузы с мылом призывает Роспотребнадзор

Мыть арбузы с мылом призывает Роспотребнадзор

4 просмотров

В связи с начавшимся сезоном бахчевых культур на сайте Роспотребнадзора даны рекомендации по их выбору и обработке. Так, ведомство напоминает, что торговля бахчевыми вдоль автодорог, из необорудованных торговых мест запрещена. Следует помнить, что в таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу.

Специалисты также отмечают, что зрелая ягода имеет целостный покров, у неё яркий и контрастный цвет корки, усик и плодоножка сухие. Светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Спелый плод должен вибрировать при ударе ладонью, а при ударе согнутым пальцем издавать умеренно звонкий звук. Если ноготь легко протыкает корку, значит арбуз не созрел.

«Не стоит выбирать ни самый крупный, ни самый маленький среди остальных арбузов: ягоды одной степени зрелости не слишком отличаются размерами. В любом случае вам поможет чувство меры — лучше всего выбирать арбузы среднего размера. Перед тем, как разрезать плод, не забывайте тщательно вымыть его теплой водой с мылом, т.к. частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции,» — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *