На аэродроме «Девау» прошли учения по ликвидации ДТП

просмотров

Взлётно-посадочной полосе аэродрома «Девау» превратилась в спасательную площадку. Там столкнулись пассажирский автобус и легковушка. Есть пострадавшие. Это легенда совместных учений экстренных служб города, которые отрабатывали действия при крупном ДТП.

Первыми на условное место ДТП прибывает мотоциклетная группа и расчёт спецчасти. Их задача провести разведку и оценить масштаб аварии. Легковушку при столкновении с автобусом смяло, словно консервную банку. Водитель зажат в салоне, словно в тисках.

Пассажиров автобуса тем временем распределяют на группы по тяжести полученных травм. Самые большие опасения у спасателей за жизнь водителя легковушки, о состоянии его здоровья можно судить только после того, как его эвакуируют из повреждённого авто.

Все пострадавшие доставлены к каретам скорой помощи. Медики убедились, что их жизни ничего не угрожает. Спасатели начинают разбор полётов этих учений.

МИХАИЛ АНДРЕЕВ, ЗАМНАЧАЛЬНИКА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ КАЛИНИНГРАДА:

— Подразделение спецчасти произвело деблокирование пострадавшего находящегося в транспортном средстве, наложило шейный корсет, полученных в результате травмы, эвакуировало на жёстких носилках к бригаде скорой помощи.

В ликвидации последствий крупного ДТП крайне важно грамотное сотрудничество всех подразделений ГИБДД, МЧС и бригад скорой помощи. На место условной аварии все службы приехали одновременно, хотя в реальных условиях обычно они прибывают с интервалом.

 АРКАДИЙ ОЖИГИН, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Основные вопросы, которые отрабатываются в рамках данных учений это организация взаимодействия между экстренными службами и отработка действия по ликвидации ДТП, как вы наблюдали все действия, были отработаны слаженно и оперативно.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

 — Финальный этап учений это тушения автомобиля. После того как пламя будет погашено, они официально будут закрыты.

Легковушку, охваченную огнём, потушили за считаные минуты. Именно так огнеборцы работают и на реальных происшествиях.

 

Константин Морозов, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *