На Балтфлоте готовятся к конкурсу водолазов «Глубина-2019»

3 просмотров

В кромешной темноте и на большой глубине заварить пробоину в тонущем корабле — это один из этапов соревнований военных ныряльщиков. На Балтийском флоте стартовал отбор на всеармейские игры водолазов в Севастополе.

Вес костюма водолаза Балтийского флота более 50 килограммов. Даже без ботинок и шлема в нем тяжело передвигаться по суше, а под водой участникам соревнований придётся сварить куб.

Перед тем как отправится на дно военной гавани, проверяют всё. От запасов воздуха до герметичности костюма.

Тренажёр, находящийся под водой, имитирует затопленные отсеки подводной лодки. Ныряльщикам нужно как можно быстрее спуститься под воду.
Подводнику предстоит доставить в затонувшую субмарину дыхательные аппараты. При такой работе счёт идёт на минуты.

Виктор Кораблев — участник международных соревнований военных ныряльщиков. Представлял нашу страну в Иране. Говорит, наши парни показали себя профессионалами в таких дисциплинах как подводная полоса препятствий, работа на затонувшем судне и спасение утопающего.

За звание сильнейшего Виктор Кораблев теперь борется с соотечественниками. На Балтийском флоте в многоборье соревнуются 30 человек из различных подразделений. Победители отправятся на всеармейские игры «Глубина — 2019». Они состоятся в Крыму.

ВИКТОР КОРАБЛЕВ, ВОЕННЫЙ НЫРЯЛЬЩИК:

Что касается Севастополя, то вода там попрозрачней будет и климат потеплее, и приятнее будет работать, чем на «Балтике», как вы знаете видимость очень плохая. На суше все намного проще делать, чем под водой, как вы знаете плотность воды в 800 раз больше, чем атмосферная

В Севастополе и сформируется сборная военных ныряльщиков, которая представит нашу страну на международных армейских играх.

Константин Морозов, Стас Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *