На Балтфлоте прошли учения экипажей береговых ракетных комплексов

2 просмотров

На Балтийском флоте прошли учения расчётов береговых ракетных комплексов «Бастион». Экипажи занимались поиском и уничтожением боевых кораблей условного противника. Попасть в цель нужно было «Ониксом». И речь идёт не о драгоценном камне, а о сверхзвуковой ракете.

Ракетчики Балтийского флота готовы в любой момент приступить к выполнению задачи — то есть, по тревоге занять места в боевой машине и выдвинуться на многокилометровый марш. Кирилл Цветков на этой службе 10 месяцев. Оценил все плюсы вездехода.

КИРИЛЛ ЦВЕТКОВ, МЕХАНИК-ВОДИТЕЛЬ БЕРЕГОВОГО РАКЕТНОГО КОМПЛЕКСА «БАСТИОН»:

— Управляемость машины очень хорошая, достаточно удобная, проходимость у неё по всем видам дороги, то есть грунтовка, также по внедорожью, по обычной трассе, проходит везде!

По прибытию на позицию расчёт «Бастиона» проводит маскировку, причём, не выходя из кабины. При помощи зелёных штор экипаж огораживает себя от внешнего мира.

МАКСИМ ПИХУТИН, ТЕХНИК ОПЕРАТОР БЕРЕГОВОГО РАКЕТНОГО КОМПЛЕКСА «БАСТИОН»:

-Светомаскировка нужна для работы расчёта в ночное время, чтобы враг не обнаружил аппаратуру, на которой работают операторы, начальники расчётов, потому, что оно отдаёт облик в стекла. Это может выдать действие работы расчёта.

Расчёты «Бастиона» оснащены сверхзвуковыми ракетами «Оникс». Ограниченные просторы Балтики не позволяют проводить настоящие стрельбы. Слишком высокая дальность полёта ракеты и поражающий эффект.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Это радиолокационная станция именно она передаёт координаты цели экипажам береговых расчётов «Бастион», после чего они наносят удар по наземным объектам или кораблям, в радиусе 350 километров.

В ходе учебных манёвров ракетчики отрабатывают навыки по поиску врага и выполняют имитацию пуска.
После нанесения условного удара экипажи ракетных комплексов способны быстро изменить огневую позицию.

РОМАН МИХАЙЛИЧЕНКО, КОМАНДИР СТАРТОВОЙ БАТАРЕИ БЕРЕГОВОГО РАКЕТНОГО КОМПЛЕКСА «БАСТИОН»:

— Машина и расчёт, очень подвижны и способны, то есть затраты минимальные, для изменения стартовых положений. На стартовой площадке машина необходимо 2-3 минуты для изготовки к боевому положению.

Все условные мишени были поражены. Вскоре ракетчики продолжат совершенствовать свои навыки. Подобные учения проходить в течение всего года.

Константин Морозов, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *