На Балтийской косе добровольная пожарная команда отметила своё 10-летие

2 просмотров

Всемером держат оборону, пока не прибудут огнеборцы. На Балтийской косе добровольная пожарная команда отметила 10-летие.

ДАРЬЯ КАЛИНИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Добраться до Балтийской косы можно лишь на пароме. Именно так в случае необходимости переправляются и сотрудники экстренных служб. Для них организуют отдельные рейсы. Но, например, в непогоду таким образом добраться не получится. Балтийская коса

Чтобы избежать неприятностей, жители косы объединились в пожарную дружину. Предприниматель Олег Царьков в случае чрезвычайной ситуации бросает все дела и спешит на помощь. Именно он руководит добровольной командой огнеборцев.

К 10-летию пожарного отряда на Балтийскую косу доставили новую мобильную станцию пожаротушения. На вооружении теперь водяная помпа, двести метров пожарных рукавов и новая форма.

ВИТАЛИЙ ЛОЖКОВ, ЧЛЕН ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ КОМАНДЫ:

— Форму подобрали по размеру. И не я один, есть ещё члены бригады нашей, которые хранят её у себя. Чуть что  сразу в машину, чтобы не было. Иногда приходится выехать сразу на место пожара.

Оснащение получили вовремя, говорят дружинники. Ведь начался сезон палов травы. В прошлом году неосторожное обращение с огнём привело к крупному лесному пожару.

ОЛЕГ ЦАРЬКОВ, ЧЛЕН ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ КОМАНДЫ:

— Выгорело около 30 гектаров, 28 с небольшим,  лесной подстилки. Добились того, чтобы не развился верховой пожар. Сдержали его внизу.

В январе этого года на косе горел старый дом, огонь мог перекинуться на соседнее жильё. Пока пожарные из Балтийска ехали, пламя сдерживали дружинники. Но переживают люди и за другие ситуации.

ВИКТОРИЯ НОВИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА БАЛТИЙСКОЙ КОСЫ:

— За время непогоды пожаров не было. Нам в этом плане очень повезло. Потому что если бы был пожар в шторм, никакая бы техника к нам бы не приехала сюда. 

Вскоре у дружинников должна появиться и своя техника. Говорят, чиновники пообещали им предоставить пожарную машину.

Дарья Калиничева, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *