На Балтийской косе из-за распила рухнула крыша ангара довоенной постройки

7 просмотров

На Балтийской косе начали снова распиливать ангары довоенной постройки. На днях рабочие  установили забор, сегодня взялись за распил крыши сооружения. Почему местные жители против распила исторического аэродрома, и есть ли надежда, что народную достопримечательность удастся сохранить?

ДАРЬЯ КАЛИНИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Ангары старого аэродрома «Нойтиф» снова распиливают.  Об этом местные жители сообщили в соцсетях.

— Объект принадлежит частному лицу и не имеет охранного статуса. Такое положение старой авиабазы не устраивает общественность. 

ЕЛЕНА БАРКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА БАЛТИЙСКОЙ КОСЫ:

— Я считаю, что это всё-таки визитная карточка Балтийской косы. И это всё неправильно. Это какая-то всё-таки историческая ценность.

ОЛЕГ ЦАРЬКОВ, ЖИТЕЛЬ БАЛТИЙСКОЙ КОСЫ:

— В этом году вчера только установили ограждение. А сейчас уже приступили к работам. Я навёл справки, выяснил, что у них есть проект, который согласован с властями, вплоть до областных. Что они действуют, на словах мне было сказано, законно.

Первые попытки разобрать сооружение на металл собственник предпринял в 2018 году. Без согласования с администрацией города.  Но благодаря освещению темы в СМИ и соцсетях разрушение авиабазы удалось остановить. Тогда же активисты пытались добиться для авиабазы охранного статуса. Но сделать это не удалось

ДАРЬЯ КАЛИНИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Аэродром «Нойтиф» был построен в 1938 году. А уже в апреле 1945 Советская армия с боями десантировалась на Фрише-Нерунг. Тогда, благодаря подвигам,  14 человек получили звания героев Советского союза.

Этот факт, считают общественники, является основанием для признания территории памятником культурного наследия. После войны авиабазу ещё 50 лет использовали по назначению подразделения Балтфлота. Лётчик гидросамолётов БЕ-12 Константин Бобков после службы остался жить на косе. И занимается возрождение лёгкой авиации в посёлке.

КОНСТАНТИН БОБКОВ, ЖИТЕЛЬ БАЛТИЙСКОЙ КОСЫ:

— А так вся авиационная общественность, ей интересно посещать наш край, нашу Калининградскую область. Во всём мире это самое привлекательное и самое перспективное направление туристической деятельности.

ДАРЬЯ КАЛИНИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сейчас аварийные сооружения находятся в открытом доступе. И привлекают поклонников неорганизованного туризма.

Уже 27 февраля активисты вновь подадут заявку на постановку объекта в реестр памятников культурного наследия. В этот раз охранный статус попросят присвоить именно ангарам.

После того, как наша съёмочная группа переправилась на берег Балтийска, нам позвонили расстроенные местные жители. При проведении распила крыша первого ангара рухнула.

Дарья Калиничева, Стас Бердников

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *