На Балтийской косе из-за разрушения авандюны море подбирается к жилым домам

7 просмотров

Самому западному населённому пункту России угрожают штормы. Местные жители отмечают, что ещё с конца прошлого века на Балтийской косе разрушается авандюна. Вода подбирается к жилым домам. Люди забили тревогу и начали строить берегоукрепительные сооружения сами.

ДАРЬЯ КАЛИНИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Это место у форта Западного одно из самых проблемных для Балтийской косы. Именно здесь прибойная волна размыла дюну и во время штормов добирается до самых домов.

Дом Константина Бобкова находится на первой береговой линии. Мужчина своими силами пытается восстановить авандюну, которая служила преградой для морских волн.

КОНСТАНТИН БОБКОВ, ЖИТЕЛЬ БАЛТИЙСКОЙ КОСЫ:

— Соседи у нас дружные и частенько они предлагают свою помощь. Один в кол вобьёт для клеток, второй принесёт ила морского, заполнит. Абсолютно безвозмездно и для того, чтобы можно было жить дальше на нашем чудесном райском уголке.

Зимой во время шторма подвалы домов наполняются морской водой. Для жильцов это настоящее бедствие.

По словам местных жителей, в сезон штормов море буквально съедает побережье косы. Не выдерживают даже кирпичные стены форта. Преграда для воды уничтожается и возникает риск подтопления.

Городские власти в курсе ситуации. На месте они оценили обстановку совместно с «Балтберегозащитой».

СЕРГЕЙ МЕЛЬНИКОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БАЛТИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Я так полагаю, что полноценное проектирование со всеми экологическими экспертизами. Придётся и «в море заходить». Это порядка двух лет, не меньше. А в это время надо понять, каким образом провести аварийные работы по восстановлению. И есть ли там этот имущественный комплекс, закреплённый за государственным предприятием.

Константин Бобков, не дожидаясь экспертиз, продолжает начатую работу. Поддерживают его сотрудники калининградского Института океанологии. Они подсказали, как правильно строить клетки, а также предложили брать тину и ил для создания питательной среды растений, которые укрепят насыпь.

Дарья Калиничева, Андрей Адамов.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *