На благоустройство Южного парка потратят почти 75 миллионов рублей

На благоустройство Южного парка потратят почти 75 миллионов рублей

2 просмотров

В Калининграде намерены благоустроить Южный парк. Об этом стало известно сегодня на встрече главы города Александра Ярошука с мэром польского города Кентшин Кшиштофом Хечманом. Они обсудили совместные проекты в рамках программы приграничного сотрудничества. Она направлена на продвижение местной культуры и сохранение исторического наследия, защиту окружающей среды, улучшения транспортной доступности. Программа финансируется за счет средств Европейского союза и России. Бюджет  составляет более 60 млн. евро.

«У нас есть одна заявка совместно с Эльблонгом на продолжение второй части Ашман-парка. Совместную заявку подаём на благоустройство Южного парка. Все калининградцы знают, в каком он состоянии. Каждая заявка более 1,2 млн. евро. Это серьезные деньги для того, чтобы обустроить наши парки в Калининграде», — отметил глава Калининграда Александр Ярошук.

Власти Кентшина в свою очередь планируют развивать рекреационную инфраструктуру. Польская сторона уже имеет опыт сотрудничества с городами Калининградской области. В рамках совместных проектов в Светлом и Кентшине открылись спортивные объекты, проходил обмен опытом среди молодёжи.

«Мы сегодня подписали декларацию о сотрудничестве. Если в Калининграде мы планируем работы в парке, то у нас в Кентшине мы будем строить велосипедные дорожки для туристов. В том числе, и для туристов из вашего города. На велодорожках можно будет посмотреть всю красоту Кентшина», — сказал мэр этого города Кшиштоф Хечман.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *