На большом десантном корабле «Иван Грен» подняли Андреевский флаг

8 просмотров

Корабль вошел в состав Военно-Морского Флота России.  БДК по заказу Минобороны построили калининградские судостроители.

Над кормой БДК «Иван Грен» взмывают Андреевский стяг и флаги расцвечивания. Свод морских сигналов поднимают в честь особых праздников. Именно этот день войдёт в историю, как день рождения корабля.

«Иван Грен» — это самый большой корабль, построенный на отечественной верфи за всю современную историю России. Он способен принять на борт целый батальон морской пехоты, 13 танков или три десятка бронетранспортёров.

«Иван Грен» заложили ещё в 2004 году, в смутное время судостроительной отрасли. Проект корабля постоянно меняли. Окончательно завершить все испытания удалось только этой весной. Череду тестов устроили авиакрылу.

Это пара транспортно-боевых вертолётов Ка-29 и вооружению: противолодочным и зенитным комплексам.

Виктор Васильев, командир БДК «Иван Грен»:

— Одновременно стреляют оба ствола, два больших ствола, а в нём по шесть. Если 630я старая модель, которая у меня стоит на корме, она разрубает истребитель на лету пополам, то эта превращает его в пыль.

На церемонию из Москвы приехали братья Ерохины — правнуки Ивана Ивановича Грена, советского вице-адмирала и военного ученого. В России уже стало традицией не просто называть новые корабли в честь знаменитых флотоводцев, но и знакомить экипаж с их потомками.

Константин Ерохин, правнук Ивана Грена:

— Он был великий артиллерист, артиллерист от Бога, начал свою карьеру в 16 лет юнгой, закончил вице-адмиралом.  Я очень редко бываю на кораблях, сейчас зашёл на палубу, оказалось, это очень интересно.

«Иван Грен» — головной корабль, второй десантник серии «Пётр Моргунов» спустили на воду в конце мая, его водоизмещение даже  больше, чем у старшего брата. Это развитие проекта ещё советских БДК. Сейчас флот формирует заказ кораблей совершенно нового типа.

Виктор Бурсук, заместитель главнокомандующего ВМФ России по вооружению:

— В этом году проектные бюро приступят к разработке проекта этих десантных кораблей. И после завершения буквально через два года мы надеемся, что сможем заложить головной корабль новой серии.  

«Иван Грен» официально готов к выполнению своих основных задач: перевозке десанта, военной техники и других грузов. Сейчас новобранец ждёт перехода на Северный флот  в место постоянной дислокации.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *