На дороги Калининградской области за сутки высыпали 900 тонн песка и соли

5 просмотров

В Калининграде прошёл первый в наступившем году снегопад.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Зимняя сказка теперь и в Калининграде! Впервые за время новогодних каникул в городе пошёл снег!

Несколько раз за день кратковременные метели сменяло выходящее из-за туч солнце. И наоборот. Капризами природы Анатолия Котикова не удивишь. Уже с утра он за рулём специальной машины, которая обрабатывает дороги солью.

АНАТОЛИЙ КОТИКОВ. ВОДИТЕЛЬ:

-Обрабатываем дорогу солью.

По данным министерства развития инфраструктуры Калининградской области, только за минувшие сутки
противогололёдными материалами было обработано более 4600 километров областных дорог. Использовано 402 тонны соли и 501 тонны песко-соляной смеси. Работало 87 единиц дорожной техники. Убрано три поваленных дерева.

За состоянием городских дорог следит муниципальное учреждение «Чистота». Ежесменно дежурят 150 человек. Машины одна за одной заправляются у новой солевой установки. В этом агрегате готовят смесь для посыпки трасс. Так же закуплено 28 новеньких машин. Ещё три скоро приедут.

ЮРИЙ ЕГОРОВ, ДИРЕКТОР МБУ «ЧИСТОТА»:

-За смену у нас выходит более ста единиц дорожной техники. Днём — 50 единиц техники в связи с тем, что пошёл снег, в шесть часов был ещё град. Мы подготовили все дороги, для того, чтобы не было скользкости. Соль быстрее реагирует, идёт соприкосновение со льдом, быстрее тает, в весенний период нам не придётся убирать до 10-15 тысяч тонн песка, который мы высыпали за зимний период.

По данным МЧС, погода будет облачной, с прояснениями. Временами дождь, мокрый снег. Днём до +5С. А ночью температура может опуститься до ноля. За сводками внимательно следят и дорожные службы. В праздничные дни работа идёт в усиленном режиме.

Тамара Горшкова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *