На фасаде аэропорта «Храброво» появился портрет императрицы Елизаветы Петровны

4 просмотров

Теперь о том, как преобразился аэропорт «Храброво». Второе имя у воздушной гавани теперь есть не только на бумаге. Фасад здания отныне украшает большой портрет императрицы Елизаветы Петровны.

Жителей и гостей Калининграда в главной воздушной гавани региона теперь встречает и провожает императрица Елизавета Петровна. А точнее её четырёхметровый портрет на фасаде здания.

Второе имя для воздушной гавани региона появилось благодаря проекту «Великие имена России». Дополнить названия воздушных ворот именами людей, которые внесли наибольший вклад в развитие российских регионов, решили в прошлом году. Тогда в голосовании приняло участие больше 5 миллионов россиян. Калининградцы выбрали имя императрицы Елизаветы Петровны.

Именно при императрице Елизавете Петровны нынешняя территория Калининградской области впервые вошла в состав России.

Портрет выполнен в виде графического рисунка. Это некий собирательный образ, основанный на известных рисунках Елизаветы Петровны в разное время.

ЮРИЙ АРИСТОВИЧ, ЖИТЕЛЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

-Хорошему аэропорту — хорошее название. Вполне достойно.  Он этого заслужил. Построили шикарный аэропорт. Я считаю, что он ничем не хуже нашего «Пулково».

Портрет императрицы и новое название аэропорта также планируется разместить и в секторе прилёта.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В конце месяца в аэропорту «Храброво» откроется выставка, посвящённая 310-летию императрицы Елизаветы Петровны. В материалах экспозиции будет рассказано о личности Елизаветы Петровны, о внутренней и внешней политике в период её правления и о развитии культуры и искусства.

Екатерина Адамова, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *