На фасаде дома в Багратионовске рисуют портрет великого русского полководца

6 просмотров

«Целый мир помнит их в лицо» — этот стрит-арт проект, стартовавший в прошлом году, продолжает шагать по городам Калининградской области. Сегодня художники работают в Багратионовске. На фасад одного из домов наносят портрет великого русского полководца Петра Багратиона.

На фасаде пятиэтажки в Багратионовске уже видны очертания знаменитого всадника. Верхом на боевом коне полководец Пётр Багратион. Высоко на кране выводит очертания шпаги художник Глеб Михайлов. На эту работу уже заглядываются и его помощники, и прохожие.

АНДРЕЙ СИДОРОВ, ВОДИТЕЛЬ АВТОВЫШКИ:

— Во-первых, это очень большой профессионализм человека, во-вторых, это история. Я считаю, что для Багратионовска это будет прекрасная картина.

ИРИНА ГАЗИЗОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА БАГРАТИОНОВСКА:

— Пускай дети знают своего героя в глаза. Конечно, были вообще в шоке, что кто-то рисует, и мы не скидывались ни деньгами, ничего.

Пётр Багратион — герой Отечественной войны 1812-го года. До неё талантливый полководец сражался в битве при Прейсиш-Эйлау. В том кровавом бою полегло 15 тысяч русских солдат и офицеров, однако поражения удалось избежать.

Портрет Багратиона — часть проекта «Целый мир помнит их в лицо», смысл которого украсить города области изображениями героев отечества. Всё началось с изображения военачальника Ивана Черняховского. Затем уличные художники расписали стены многоэтажек в Пионерском. Там появились портреты советских лётчиков Ивана Шаманова и Эрика Гептнера.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Багратион единственный из всех героев, которого в рамках проекта изобразили на коне. За основу взят памятник, который стоит в Москве на Кутузовском проспекте. По нему видно, как великий полководец с высоко поднятым клинком ведёт своё войско в атаку.

На один такой портрет требуется примерно 250 баллончиков. Это сто литров краски. Мурал, так называется живопись на архитектурных сооружениях, будет выполнен в чёрно-белом цвете. Художнику осталось наложить тени для большей реалистичности и добавить геометрический фон.

ВИКТОР РОМАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ «СОЮЗА ДОБРОВОЛЬЦЕВ РОССИИ»:

— Приступая к каждому проекту, мы изучаем историю человека, чтобы подобрать наиболее яркий портрет, изображение на фасаде, чтобы оно передавало его жизненный путь, его подвиги.

Полностью закончить мурал художник планирует к концу недели. Весь проект завершится в 2020-м году, к следующему Дню Победы. В ближайшее время холстами для художников станут фасады жилых домов в Нестерове, Гурьевске и Мамоново. На стенах появятся портреты героев, в честь которых названы города.

София Беренёва, Александр Милюков

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *