На фестивале «Гумбинненское сражение» зрители смогут пострелять из «Маузера»

просмотров

На этой неделе, 21 августа, на поле возле поселка Лермонтово пройдет военно-историческая реконструкция «Гумбинненское сражение». Организаторы подготовят несколько интерактивных площадок. Это и специально отстроенный хутор и немецкая деревня. Декорации позволят погрузиться в довоенный сельский быт.

«Перед зрителями предстанут дома, обнесенные деревянным забором, хлев для скота, ветряная мельница, колодец, придорожное распятие», — сообщили организаторы фестиваля.

Как передает правительственная пресс-служба, на выставке оружия Первой мировой войны можно увидеть винтовки и пистолеты, штыки, макеты гранат и элементы снаряжения. Желающих научат стрелять из винтовки Мосина или карабина Маузера. Посетителям военно-полевого госпиталя покажут, как и какими инструментами в полевых условиях делались операции, проводились ампутации и накладывались перевязки. А на узле связи расскажут о способах коммуникации на фронтах Первой Мировой и продемонстрируют телефонные и телеграфные аппараты.

Напомним, добраться до «Гумбинненского сражения» жители области могут несколькими путями – через Гусев, Краснознамеск и Чернышевское. В этом году будет организован бесплатный проезд для зрителей из Гусева. Маршрутные автобусы будут курсировать с интервалом в 15 минут от городской площади, начиная с 10 утра до 9 часов вечера.