На Куршской косе прошли ежегодные противопожарные учения

6 просмотров

Сегодня на Куршской косе тушили пожар. Загорелось место для пикника, которое находится на территории  музейного  комплекса. Пришлось даже эвакуировать посетителей и сотрудников визит-центра. Огонь перекинулся и на дюны.К счастью, это всего лишь легенда учений пожарной службы.

Сегодня на Куршской косе прошли ежегодные противопожарные учения. По легенде 3 точки возгорания и эвакуация сотрудников музея.

На14-ом километре национального парка «Куршска коса» прозвучала пожарная сирена. По легенде учений, возле музейного комплекса произошел пожар. Приехавшие на место сотрудники МЧС потушили очаг возгорания, но огонь уже успел перекинуться дальше.

Это стало не единственной задачей для участников учений. Огонь к этому времени охватил и дюны.

Алексей Баранов, начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по Калининградской области:

— Сегодня были отработаны взаимодействия со всеми структурами. Вот это взаимодействие помогает отработать в случае чрезвычайных ситуаций. Действительно уже ситуации были и вот это взаимодействие, которое отрабатывается в ходе ежегодных учений, оно помогает при действиях при реальном пожаре. Действия всех структур можно отметить положительно, потому что все сработали, со своей задачей справились.

В учениях принимали участие службы МЧС,  пожарная охрана Куршской косы, государственная противопожарная служба области. Так же были задействованы полиция и скорая помощь.

Анатолий Калина, директор национального парка «Куршская коса»:

— Это учение у нас было впервые с применением зданий, эвакуации людей из здания. То есть до этого все наши тренировки были именно в лесфонде. А здесь уже со зданием, с эвакуацией людей, с их отправкой. Ну в принципе на четвёрочку справились13:32

Александр Иванов, руководитель управления Росприроднадзора по Калининградской области:

— Ну проблемы, они всегда остаются, но в принципе результатами мы довольны, учения прошли, все подразделения показали к чему они готовились. Надеюсь, что на практике не придётся нам видеть развертывание штаба и тушение пожара.

Несколько лет назад на Куршской косе произошел не учебный, а настоящий пожар. Четкие и слаженные действия во время ЧП — в том числе итог таких тренирвок. Результаты учений подробно обсудят на планерке.

Яна Щербатая, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *