На Куршской косе состоялся «День полётов»

2 просмотров

Балтийский берег превратился в соревновательную площадку. Свои крылья подставить ветру готовы более двадцати любителей парапланеризма. Отдыхающим в бонус к ровному загару, досталась возможность получить увлекательное зрелище. Участникам предстояло совершить три попытки на точность приземления. Правда, не всем удавалось взлетать.

АЛЕКСАНДР РЕБКОВ — УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ
— Сегодня очень сложные погодные условия, ветер постоянно меняется, тем более рядом с морем, не особенно летали на точность, но это для нас новое.

В день полета в небо отправлялись не только люди, но и змеи. Воздушные. Дирекция национального парка специально провела семейные соревнования. Побеждал тот, чья конструкция продержится в воздухе дольше остальных, отдельно награждали авторов самых ярких работ.

Все желающие могли поучаствовать в мастер-классах по изготовлению сувениров. «День полетов» на Куршской косе стал уже хорошей традицией. В следующем году праздник будет посвящен 30-летию национального парка. Масштаб и география мероприятия расшириться.

АНАТОЛИЙ КАЛИНА — ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»
— К нам приедут из Евросоюза, будет запуск самолетов, будут соревнования парапланеристов, то есть это будет праздник более расширенного уровня, мы сделаем сцену, мы сделаем больше конкурсов, то есть территория будет не морская, будет поселок Рыбачий.

Константин Морозов, Василий Терехов.