На Литовском валу появится велопешеходная зона

На Литовском валу появится велопешеходная зона

3 просмотров

Общая протяженность дорожки, которая будет проходить через прогулочную зону вдоль Литовского ручья, составит около 15 километров.

Как сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области, дорожка будет начинаться от Королевских ворот и дойдёт практически до улицы А. Невского.  Решение  было принято в ходе выездного совещания в июне 2021-го года при участии губернатора региона, представителей муниципалитета и региональных министерств.

За основу проекта благоустройства планируется взять проект КБ «Стрелка», который был разработан ещё в 2018 году. В ходе работ планируется расчистка ручья, озеленение, установка скамеек и малых архитектурных форм (МАФ), оборудование освещения, велодорожки и пандусов для инвалидов.

Заместитель председателя регионального правительства Наталья Сибирева рассказала, что прежде чем приступать к благоустройству, необходимо подготовить проектно-сметную документацию на проведение работ, провести мероприятия по сохранению стены вдоль вала, которая нуждается в реконструкции. Также необходимо очистить ручей и провести процедуру передачи земли у бастиона Грольмана из федеральной собственности в областную.

«В ближайшее время муниципалитет планирует провести расчистку зеленой зоны на территории вала – убрать сухие деревья и ветки, произвести санитарную обрезку деревьев», – сообщила вице-премьер.

Справка:

Литовский вал – система вальных городских укреплений от Верхнего озера до реки Преголя. Строительство первого вального укрепления началось в 1626 году. К этому времени на территории Литовского вала было построено восемь земляных бастионов и трое ворот: Закхаймские, Росгартенские и ворота Нойе Зорге, а также два полубастиона. Вскоре после этого и улица, проходившая параллельно с Литовским валом, получила его название. Строительство второго вального укрепления началось лишь в 1843 году. Во втором вальном укреплении содержалось меньшее количество бастионов. Всего их насчитывалось четыре: Обертайх, Грольман, Купфертайх, Прегель. Городские ворота сохранили свое количество, название и местоположение, только ворота Нойе Зорге получили новое название — Королевские. После того, как укрепления потеряли свое оборонное значение, главный вал превратили в парковую зону.

Фото: пресс-служба Правительства Калининградской области 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *