На окраине Знаменска нашли золотую монету 15-го века

На окраине Знаменска нашли золотую монету 15-го века

6 просмотров

Группа энтузиастов — любителей истории края решили привести в порядок заброшенную брусчатку на окраине Знаменска. Дорога за последнее столетие заросла. Пришлось лопатами снимать полуметровый слой земли, в которой оказались ценные находки. Первым нашёлся золотой гульден, которому более 600 лет. Такие были в обращении в 15 веке. Затем обнаружили монеты попроще, например, серебряные марки начала 20 века. Что делать с раритетами еще не решили, но в планах создать свой музей, главным экспонатом которого станет изделие из золота.

Сергей Зимин, житель Калининградской области:

 — Нашли монетку серебряную 1917 года после дождя. Не успели доложить брусчатку, как собралась лужа большая. Щеткой выметали лужу и напарник нечаянно наткнулся на блестящий предмет, который оказался монеткой этой.

Дмитрий Тюнин, житель Калининградской области:

— 3,5 грамма она весит, состояние  отличное. Святой Бранислав, т.е. эта монета венгерская, потому что король святой Бранислав  — это был король Венгрии. Чем примечательно, в свое время Папа Римский подбил его пойти на Османскую империю в поход, за что он поплатился. Он погиб во время этого похода. Его голову как трофей возили в мёде законсервированную какое-то время.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *