На острове Канта прошёл городской субботник

4 просмотров

В Кафедральном соборе отметили день рождения философа Иммануила Канта специальной программой. Это и лекции, и возложение цветов к могиле учёного, и органный концерт. А на острове Канта прошёл городской субботник.

Нина Чижкова, корреспондент:

— Более 200 калининградцев собрались на субботник у Кафедрального собора в день рождения Иммануила Канта. Так они решили сделать что-то для города, в котором жил и трудился философ. В благодарность от руководства собора – бесплатный органный концерт.

Ценители органной музыки вооружились лопатами и мётлам. Музыканты и дирижёры вместо привычных смычков и музыкальных инструментов тоже взяли в руки инвентарь для уборки.

Вера Таривердиева, директор Кафедрального собора:

— Слово само – собор. Такой у нас призыв: собор собирает. Мы хотим собирать на острове людей, которые неравнодушны к городу, неравнодушны к тому, как он живёт, к творчеству.

Оксана Сидоренко, жительница Калининграда:

— Если каждый житель выйдет, внесёт свой маленький вклад, то, конечно, город станет чище. И сюда будет приходить ещё больше людей!

Надели рабочие перчатки и студенты БФУ. Ведь в честь философа назван их университет.

Елизавета Железного, студентка 2 курса БФУ им. Иммануила Канта:

— Мы все собрались – и волонтеры, и другие студенческие организации. Чем больше людей будут к нам присоединяться, тем город станет лучше.

И глава региона Антон Алиханов принял участие в субботнике. По его словам, прогулочным зонам возле Кафедрального собора – особенно их освещению в вечернее время – следует уделить больше внимания. После уборки губернатор приобрёл концертные абонементы. Их начали продавать впервые за всю историю собора.

Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области:

— Хочу поручить жене, чтобы она водила старшего, хотя бы раз в неделю. Замечательное место, два органа. Замечательные концерты постоянно проводятся. Поэтому хотелось бы детей приобщать к высокой культуре. Сам буду стараться максимально вырываться из своего графика – находить время приходить сюда. Потому что действительно место уникальное. 

Всего в этом сезоне заявлено 3 абонемента – «Слушаем кино», «Для взрослых, которые перестали быть детьми, и для детей которые будут взрослыми» и «Грёзы любви». В каждом – 4 концерта с участием известных российских музыкантов и море волшебной органной музыки.

Нина Чижкова, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *