На острове Октябрьском началось строительство теплосетей для музейно-образовательного комплекса

3 просмотров

На острове Октябрьском началось строительство теплосетей для подключения к системе центрального теплоснабжения музейно-образовательного комплекса. Его строят по поручению президента России Владимира Путина.

Шум экскаваторов и глубокие траншеи. На острове Октябрьском идёт строительство тепловой сети, которая подведёт тепло к музейно-образовательному комплексу. Он возводится по личному поручению президента России.

Работы здесь не из лёгких. Из-за сложных грунтов тепловая сеть строится на свайных опорах, которые вбивают по всей протяжённости будущей тепловой сети. И на этом проблемы не заканчиваются.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Из-за того, что часть тепловой сети находится ниже отметки грунтовых вод, здесь вынуждены круглосуточно откачивать воду. Если отключить насосы, то траншеи моментально начнёт затапливать, и работать дальше станет просто невозможно.

Весь культурный кластер будет отапливаться от сетей районной тепловой станции «Южная». 1730 метров тепловой сети будут подведены к музейному и образовательно-театральному комплексам. Трубы оснащены системами аварийной сигнализации и дистанционного контроля.

ИВАН КАРАСЁВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА:

— Тепловая сеть рассчитана приблизительно на 50 лет работы. В случае, если что-то произойдёт, возможно, из-за брака трубы, или ещё что-то, то определить, где находится утечка, можно будет дистанционно, подключив к установленным терминалам прибор. И починить, в случае необходимости.

Работы по строительству тепловой сети до конца июня должны быть завершены.

КИРИЛЛ ЗУБ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ «КАЛИНИНГРАДТЕПЛОСЕТИ»:

— Эта стройка самая большая в сезоне, но она открыла череду всех межсезонных работ в МП «Калининградтеплосеть». Часть теплоносителя, который музейный комплекс будет получать от районной теплостанции «Южная», пойдёт по дну реки Преголя.

Культурно-образовательный и музейный комплекс на острове Октябрьском возводится в рамках нацпроекта «Культура». Здания будущих образовательных учреждений уже построены. Сейчас рабочие приступают к внутренней отделке, монтажу инженерных систем.

ИЛЬЯ БАРИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— На сегодняшний день строительная готовность именно образовательного комплекса от 48-71%. Это даёт нам надежду на то, чтобы 1 сентября комплекс будет сдан и наши дети пойдут туда учиться. Может, чуть со сдвижением срока, потому что из-за коронавируса есть проблемы по поставке некоторых комплектующих, которые производятся только за границей.

К осени уже должна быть готова вся «восточная» часть комплекса. Это хореографическое училище, Центральная музыкальная школа, общеобразовательная школа, а также два общежития.

Екатерина Моран, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *