На острове Октябрьском рабочие начали возводить внутренние перегородки филиала Третьяковской галереи

4 просмотров

7 июля — ГТРК «Калининград»На острове Октябрьском в Калининграде, на территории культурно-образовательного кластера рабочие уже начали возводить внутренние перегородки филиала Третьяковской галереи. Напомним, задача построить новый культурный центр была поставлена Президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию. На какой стадии сейчас стройка, какие работы уже выполнили рабочие, а какие остались?

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Мы сейчас находимся на стройплощадке культурно-образовательного кластера на острове Октябрьском. Уже видны чёткие очертания зданий, где будут жить и учиться юные дарования не только из Калининградской области, но и со всей страны. На данный момент на строительной площадке задействовано около 1200 человек и 30 единиц техники.

Напомним, культурный кластер в Калининграде создаётся по поручению президента России Владимира Путина. На Западной площадке будут находиться театр оперы и балета на 950 мест, филиал Большого театра, высшая школа музыкального и театрального искусства, а также музейный комплекс — филиал Государственной Третьяковской галереи. На Восточной площадке расположатся общеобразовательная школа с бассейном на 550 учащихся, учебные корпуса музыкальной школы и хореографической академии с интернатами для учащихся, общежитие для учеников высшей школы музыкального и театрального искусств, а также жилые дома для сотрудников культурно-образовательного комплекса.

На данный момент уже обрели стены комната реставрации скульптур, хранилище оборудования, электрощитовая, фондохранилище и комната для установки сейфов. На Восточной площадке близятся к завершению пуско-наладочные работы электроустановок зданий образовательного комплекса.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Чтобы подать электроэнергию в учебные корпуса, рабочие проложили 6 км кабельных линий, ещё 2 км использовали для наружного освещения территории.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Мы сейчас в здании хореографической академии. В балетном зале уже установлены специальные ударопоглощающие блоки, они прямо под моими ногами, сверху будет уложен специальный балетный линолеум.

На потолке расположены акустические панели для создания правильной звуковой среды и звучания живой музыки. Интерьер залов выполнен в светлых тонах, а двери обладают улучшенной звукоизоляцией, чтобы ничто не отвлекало учеников от занятий.

На завершающей стадии монтаж отопительной системы, горячего и холодного водоснабжения и системы вентиляции. Всего проложено более 45 км коммуникаций. В каждом здании находится индивидуальный тепловой пункт для обеспечения комплекса горячей водой и отоплением. В экстренной ситуации корпуса образовательного комплекса будут обеспечены отоплением и горячей водой еще 7 дней.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Что касается сроков. Строительство образовательного комплекса сейчас находится на завершающей стадии. Музейный комплекс, как уверили в региональном министерстве по культуре и туризму, планируют завершить в 2024 году.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *