На озере Шенфлиз прошёл масштабный субботник с участием дайверов

3 просмотров

На озере Шенфлиз прошёл масштабный субботник. Вместе со спортсменами из клуба «Янтарные моржи» к уборке озера подключились дайверы. Они очистили побережье водоёма от мусора перед областными соревнованиями по зимнему плаванию.

Краткий инструктаж перед погружением, и дайверы отправляются на поиски мусора. Вместе с активистами из клуба «Янтарные моржи» водолазы чистят озеро Шенфлиз.

Особое внимание дайверы уделяют дну этого бассейна. Именно здесь занимаются спортсмены. И мусор, который прибивает к берегу течением, может серьёзно поранить плавающих.

Стекло, куски железа, кирпичи. Водолазы достают даже ржавые крюки. Дно озера больше напоминает минное поле. Чтобы поднять мусор на берег, ныряльщикам порой приходится потратить немало сил.

РОМАН СОТНИКОВ, ЧЛЕН ДАЙВ-КЛУБА «АТЛАНТИС»:

— Металл, который уже глубоко осел в ил. Его сложнее всего доставать, потому что прилагается много усилий, когда его извлекаешь из воды, может сильно подбросить. Ну и покрышки, откуда они только там берутся.

Сбор мусора идёт не только под водой, но и на суше. Месяц назад здесь появился спортивно-оздоровительный центр закаливания и зимнего плавания. Это 25-метровый бассейн с двумя дорожками для заплывов по открытой воде и деревянный домик с раздевалками.

За чистотой побережья вокруг центра следят «Янтарные моржи». Однако, несмотря на таблички с призывом не мусорить, битые бутылки, пластик и другие отходы появляются здесь регулярно.

ЕЛЕНА ЛИСНЯК, ЧЛЕН КЛУБА «ЯНТАРНЫЕ МОРЖИ»:

— Люди приходят, просто не все следят за чистотой, за экологией. Поэтому собираемся, убираем за всех. И делаем своё место чище.

Сразу после дайверов в озеро ныряют и «моржи». Спортсмены готовятся к Открытому чемпионату области по плаванию в холодной воде. Он пройдёт на Шенфлизе уже шестого апреля.

София Беренёва, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *