В Калининграде демонтировали незаконно установленный ларёк

3 просмотров

С начала 2019 года городская администрация выявила 84 незаконных торговых точек. Что грозит нелегалам и как к сомнительной торговле относятся жители областного центра?

Перед тем как начать разбирать стены, рабочие выносят из заброшенного ларька уже никому не нужные вещи — обогреватель, металлические полки и деревянный табурет. Торговый павильон на остановке недалеко от Южного вокзала ещё несколько лет назад незаконно построил неизвестный предприниматель. Однако сейчас витрины опустели, окна ларька наглухо закрыты, а его владельца так и не удалось найти.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Ларёк установлен с нарушением противопожарных норм. По закону, между строением и жилым зданием должно быть не менее 15 метров свободного пространства. Здесь же всего около трёх. Это расстояние огонь может преодолеть в считанные минуты.

Местные жители жалуются, что из-за неправильно поставленных ларьков в часы пик на остановках становится тесно. На небольшой площадке можно ненароком задеть кого-нибудь плечом. При этом многие уверены торговые павильоны нужны, но только когда они не мешают ждать автобус.

МАРИЯ НИКАНИГИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

-Не надо их все убирать, но, чтобы они были красивые, эстетичные, чтобы подходили к интерьеру местности. Чтобы не выделялись обшарпанными и страшными.

С начала этого года городская администрация выявила 84 незаконно установленных объектов. Около 50 из них уже демонтированы, причём хозяева торговых точек согласились убрать самострои самостоятельно.

ЮЛИЯ ФАДЕЕВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

-У каждого пользователя имеется срок на добровольный демонтаж незаконных объектов. Как показывает статистика, большинство пользователей пользуются своим правом. Если пользователь не принимает решение о добровольном демонтаже, на работу выходит подрядная организация.

До конца года планируется убрать ещё 8 незаконно установленных ларьков. Самострои исчезнут с улиц Алданской, Невского, Солдатской, 9 Апреля, и на пересечении улиц Чекистов и Войнич.

                                                                                                                                                                                                                                                                        София Беренёва, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *