На плохие тротуары пожаловались жители проспекта Победы в Калининграде

5 просмотров

В редакцию калининградских «Вестей» обратились жители проспекта Победы. Тротуар на одной из главных улиц города уже несколько десятков лет изрыт канавами и ямами, в которых постоянно скапливается вода. Сейчас жители строят миниатюрные переправы.

Жители проспекта Победы жалуются: от тротуара возле их домов осталось только название. Пешеходная дорожка лежит здесь еще с довоенных времен. Из-за почтенного возраста плитка буквально пошла волной: передвигаться по ней, особенно вечером, стало небезопасно.

Тамара Стахнёва, житель Калининграда:

— Свет тут плохо горит. Я уже боюсь ходить вечерами, по такой дороге можно и голову себе отломить. Невозможно, невозможно ходить. Надо идти и глядеть, иначе запнёшься и упадешь. Мы старые, мне уже 83 года. Я когда хожу, только и гляжу вниз, чтобы не упасть.

По словам старожилов, последний ремонт тротуара на проспекте Победы проводился ещё в семидесятых годах прошлого века. В последнее время местные жители регулярно обращались к властям, однако существенной помощи так и не получили.

Кирилл Сергеев, корреспондент:

— Во время дождя прогулка по этому участку проспекта Победы превращается в настоящее испытание. Чтобы преодолевать огромные лужи жителям приходится строить переправы из досок и камней. Когда ямы покроет ледяная корка, обойти их безопасно можно будет только по проезжей части.

Похожая ситуация  на всем протяжении дорожки до парка Калинина, полукилометровый участок целиком состоит крупных канав. Жители двухэтажек по-белому завидуют соседям с чётной стороны улицы: там тротуар облагородили несколько лет назад.

Ольга Кабакова, житель Калининграда:

— Я понимаю, что сейчас очень много делается, но в основном в центре. Вот, Ленинский проспект красивым стал. А сюда, очевидно, пока руки не дошли. Но очень хочется, чтобы к следующему лету что-то уже было красивым и хорошим.

На последнюю жалобу жителей в администрации города уже подготовили официальный ответ  в целевую программу ремонта на 2018-ый год пешеходная дорожка на проспекте Победы не попадает. Однако шансы на скорое преображение тротуара все же остаются: его могут включить в перечень, при условии дополнительного финансирования.

Кирилл Сергеев, Андрей Долгий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *