На полигонах Калининградской области развернулись крупномасштабные учения морпехов

10 просмотров

Сразу на нескольких полигонах Калининградской области развернулись крупномасштабные учения подразделений морской пехоты. Задача — остановить продвижение условного противника, окружить его и уничтожить. Чёрные береты контратаковали сразу с земли, воды и воздуха.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В учениях морской пехоты задействован весь полигон. С одной стороны находятся противотанковые расчёты, с другой — миномётная батарея, когда они нанесут удар, в бой пойдёт техника и основные силы морпехов.

От миномётчиков требуется правильность и быстрота развёртывания комплексов на огневой позиции, определение размера цели и её координаты.

Расчёт действует как единая команда. Все бойцы — контрактники, то есть, выбрали эту профессию неслучайно.

КОНСТАНТИН МАКАРОВ, СТАРШИЙ НАВОДЧИК БРИГАДЫ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ:

— Я учился в школе, в кадетском классе и нас привозили на полигон «Хмелёвку» именно в морскую пехоту, как бы стрелять из автоматов, жить на полигоне, проходить полосу препятствий. Мне понравилось данное подразделение и я решил всеми силами сюда и попасть. Служба в армии для настоящих мужчин.

Первый номер расчёта — Александр Мищенко из Брянской области. Отучился на механика, но жизнь решил связать с армией. По совету друзей, подписал контракт. Говорит, рад тому, что попал в элиту — бригаду морской пехоты Балтийского флота.

АЛЕКСАНДР МИЩЕНКО, ГВАРДИИ-МАТРОС БРИГАДЫ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Решил сразу пойти на два года, на контракт, нежели на срочную службу. И интереснее, знакомые посоветовали, здесь тоже служат, интересные выезды, командировки. Вот, соответственно, выбрал контракт по этой причине

На учениях отработали нанесение удара по условному противнику противотанковой ракетой. Она летит со скоростью 60-километров в час. Весь её полёт находится под контролем.

АНДРЕЙ ИВАНОВ, КОМАНДИР ОТДЕЛЕНИЯ ПРОТИВОТАНКОВОГО ВЗВОДА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Как игрушку крутишь, вверх-вниз, вправо-влево и всё, максимальная дальность — четыре километра. Состоит из треноги, мозги, так сказать, и визир, которым ведёшь наблюдение, направляешь на цель и управляешь специальными рычагами ракету.

Один выстрел, говорят, может уничтожить танк, он буквально плавит его броню.

ДМИТРИЙ ШАБАНОВ, ГВАРДИИ-КАПИТАН МОРСКОЙ ПЕХОТЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Противотанковому взводу была поставлена задача, выйти на наиболее опасный рубеж, где возможен прорыв противника. Соответственно занять рубеж, и отработать огонь по целям, то есть по бронегруппе противника: танки, БМП и так далее.

На этом полигоне БТРы ведут бой, одновременно на «Хмелевке» идёт подготовка к высадке десанта. После ударов авиации в бой вступает группа разграждения. Она ведёт разминирование. Только после этого на берег может выйти бронетехника.

НИКОЛАЙ ОСЯГИН, КОМАНДИР САПЁРНОГО ВЗВОДА БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— При работе авиации, не все огневые точки противника могут быть подавленными, при высадке группы разграждения всегда должен быть кто прикрывает. Поэтому ещё дополнительно ведём самостоятельный огонь!

Бронетехника и десант подавляют огневые точки противника. Неприятель взят в кольцо и уничтожен.

АНДРЕЙ ЛАЗУТКИН, КОМАНДИР БРИГАДЫ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Дружно общей командой мы осуществляем выполнение поставленной задачи. Личный состав бригады имеет большой опыт и опыт выполнения учебно-боевых задач, которая была плановая работа, которая была выполнена бригадой успешно.

Учебно-боевые задачи выполнены. Взаимодействие различных подразделений морской пехоты достигнуто. Чтобы все действия бойцов были отточены до автоматизма, такие учения у чёрных беретов проходят регулярно.

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *