На полигоне «Хмелёвка» стартовал конкурс «Морской десант-2019»

3 просмотров

Голубые береты против морских пехотинцев. На полигоне «Хмелёвка» стартовал внутриармейский этап конкурса «Морской десант — 2019». Тельняшки не рвали, но, не жалея себя и своих сил, теряя после финиша сознания, участники команд старались установить рекорд полосы препятствий.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Участники всеармейских состязаний «Морской десант -2019» пройдут более одного километра дистанции и 19 препятствий. Вот это одно из самых сложных, называется «Натовский забор», на нём «морпехи» делают самое большое количество ошибок.

Они легко поднимают своих товарищей на стену высотой в несколько метров. Забираются на столб с дымовой шашкой, пробираются через колючую проволоку. Узкие трубы и скользкие мостики для морских пехотинцев — не проблема. В конце пути участники игр выкладывают все силы, чтобы отыграть дорогие секунды. До финиша должны дойти все.

В полном обмундировании, с боекомплектом за спиной, — условия у всех команд одинаковые. Отличить десантников от морских пехотинцев можно только по цвету полосок на тельняшках. Жребий в первом раунде голубых беретов столкнул с чёрными волками Балтики, так ещё называют морпехов. Хозяева за два месяца тренировок дистанцию изучили до последнего шипа на колючей проволоки, вперёд их гнала неистовая поддержка болельщиков.

Чёрные береты шли по дистанции рысью, десантников они не видели, но интуитивно при приближении соперников ускорялись. В итоге балтийцам хватило всего 11 минут, голубые береты пришли на финиш на 180 секунд позже.

НИКОЛАЙ САТЫЛГАНОВ, КОМАНДИР ВЗВОДА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Гранатомётчику бежать тяжелее всего, потому что пулемёт практически ничем не отличается от автомата, а гранатомёт, он и неудобен и тяжелее. От себя мы сделаем всё возможное, если Бог даст, то победа будет.

Главные соперники наших морпехов — это курсанты Дальневосточного общекомандного училища, будущие офицеры морской пехоты. У ребят весомый козырь. Командир проходил службу на Балтике, знает трассу и особенности погоды. Настрой только на победу.

СЕРГЕЙ ЧЕТВЕРИКОВ, КОМАНДИР ВЗВОДА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОБЩЕКОМАНДНОГО УЧИЛИЩА:

— Это одна команда, можно сказать одна семья. Я уверен в них в каждом!!!

Из сильнейших участников сформируют сборную России. Она выступит на международных соревнованиях «Морской десант -2019», которые пройдут на полигоне «Хмелёвка» в августе.

Константин Морозов, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *