На проект по благоустройству острова Канта выделено 150 млн рублей

2 просмотров

«Кройц-аптека» в центре Калининграда откроет свои двери для жителей и гостей города в будущем году. Преобразится и остров Канта. Он станет местом проведения музыкальных фестивалей. Для этого там проведут подготовительные работы.

Территория вокруг Кафедрального собора скоро преобразится. На проект по благоустройству острова Канта выделено 150 миллионов рублей.

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Работы по благоустройству территории начнутся уже в этом году. В частности, будут переложены пешеходные дорожки и установлено новое дополнительное освещение. А на этой территории согласно проекту планируется установить дополнительные торговые павильоны.

Сейчас проект находится на доработке. Из дополнений три разборные сцены для проведения фестивалей. На площадках по плану проектировщиков смогут разместиться до трёх тысяч человек.

Все пространства интегрируют в парковую зону. Вырубка деревьев и другие глобальные изменения не планируются.

ВЯЧЕСЛАВ ГЕННЕ, СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО АРХИТЕКТУРЕ:

-То ли 21, то ли 22 скульптуры. Это бюсты ростовые фигуры. Они остаются на месте. Есть схема расположения скульптур поэтов и писателей, просто произвольные фантазии в камне. Они остаются на месте.

Работы по благоустройству территории вокруг Кафедрального собора завершатся летом 2020 года. Примерно тогда же примет посетителей и восстановленная «Кройц-аптека». В октябре на объекте завершат конструктив здания и приступят к внешней отделке. Из исторических деталей оставят только стену фасада, остальное восстановлению не подлежит.

СЕРГЕЙ СУХОМЛИН, ИНВЕСТОР:

-Так же, как в Санкт-Петербурге, Москве очень много ветхих зданий. Будет восстановлена фасадная часть, и конструкция арочного проезда, ничего не сохраняется. Сохраняются только элементы отделки.

На первом и втором этажах разместятся ресторан, кафе, аптека. С третьего по пятый — офисные помещения. Стоимость работ более 100 миллионов рублей. Срок окупаемости — 10 лет. Работы ведутся уже два года.

ГАРРИ ГОЛЬДМАН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Очень приятно, что инвестор не бросает. Приятно, что инвестор приспосабливает проект под современные условия. Мы довольны, что работы ведутся. Ведутся достойными темпами.

В области целый ряд исторически значимых объектов. Их тоже ждут перемены. Это Янтарная мануфактура, башня Врангеля, здания в посёлке Железнодорожном.

Анна Крылова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *