На российско-польском рубеже завершилась замена пограничных знаков

10 просмотров

На российско-польской границе вместо бетонных конструкций,  установленных ещё в конце пятидесятых, появились более долговечные знаки из современных полимерных материалов.   Порой работы велись в труднодоступных и заболоченных  местах. Практически прямая линия границы стала результатом соглашений стран антигитлеровской коалиции на Потсдамской конференции 45 года. Полякам досталось две трети территории Восточной Пруссии, отвоёванной у нацистов советскими солдатами.  Как сегодня охраняются западные рубежи России, расскажет наш корреспондент. 

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ – КОРРЕСПОНДЕНТ
– Российско-польская граница патрулируется, в том числе, при помощи вот таких мощных квадрациклов. Основной принцип установки пограничных знаков – они должны быть в зоне прямой видимости. Поехали.

От одного знака до другого четырёхколёсный вездеход долетает за считанные секунды. На сухопутном участке границы протяжённостью 199 километров установлено более 430-ти знаков. Каждому присваивается свой номер. Пограничный столб 20 70 – последний. Его место в непосредственной близости от пограничного пункта пропуска Гусев – Голдап. Благодаря новейшим системам геопозиционирования точка выверена с точностью до миллиметра.

НИКОЛАЙ ПАНЧЕНКО – ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОГРАНИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФСБ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
– Вся эта конструкция, всё вместе, в комплексе, называется пограничный знак, а пограничный столб, который мы заменили это элемент пограничного знака. Пограничный столб российский, пограничный столб польской стороны и срединный пограничный столб, по которому проходит сама линия  границы.

Столб из специальных базальтопластиковых материалов не горит и не теряет яркости красок на солнце, подкрашивать не нужно. Уральские инженеры обещают, что их изделие будет нести свою молчаливую вахту на российско-польской границе целый век. Гости заставы — юнармейцы из Озёрска знакомятся с будущим местом службы.

АРИНА ДЁМИНА – ЖИТЕЛЬ ОЗЁРСКА
– Моя мама служит на границе и поэтому я уверена, что граница на замке.

Ветераны пограничной  службы интересуются техническими новинками. Комплекс тепловизоров и радаров стоимостью около 18 миллионов рублей, способен обнаружить нарушителя на расстоянии до 15-ти километров.

АЛЕКСАНДР ШЛОМАН – ПОГРАНИЧНИК
–Непрошеных гостей у нас не бывает, они не успевают дойти, мы их успеваем поймать.

Александр родился и вырос в приграничном посёлке Калинино, в этом лесу знает каждую кочку.  На заставе по контракту уже 13 лет. Назвать службу лёгкой – нельзя. В последние годы Виштынецкий природный парк стал местом паломничества для туристов.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ – СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ
– Знаменитую Роминтскую пущу между Россией и Польшей делит вот эта полоса. До Первой мировой войны здесь вместе охотились Николай Второй и Кайзер Вильгельм. Сегодня большая часть леса принадлежит России. Каких нарушителей здесь можно встретить? Разве что благородного оленя.

Виталий Хвалей