На территории замка Вальдау начали выращивать сорт спаржи с одноименным названием

22 просмотров

На территории замка Вальдау в посёлке Низовье стали выращивать новую для Калининградской области культуру — спаржу. Причём семья, которая занимается восстановлением замка, обнаружила её случайно, окашивая земли. Выяснилось, что в довоенные времена здесь она и произрастала.

При беглом взгляде на поле трудно понять, что здесь произрастает. Это — спаржа. Калининградская погода и земля пришлись растению по вкусу. Однако в регионе, да и во всей России, эту культуру особо не выращивают. А зря, уверяет семья Сорокиных, которая занимается восстановлением замка Вальдау, а теперь ещё и возделыванием сезонного овоща.

СЕРГЕЙ СОРОКИН:

— Очень многие ездят в Европу постоянно, им не нужно объяснять, что такое спаржа. В России это просто непаханое поле. Они говорят, а у нас в деревне картошка растет, нам хватает.

Средства от продажи спаржи идут на восстановление замка. Работы уже проведено много, но нужно сделать ещё немало. Участвуют в процессе и волонтёры.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Благоустраивать замок Вальдау помогают всем миром. Так крышу печки, которая будет выполнена в стиле пряничного домика, украсит черепица из посёлка Рыбное. Два рыцаря и железные фонари, прекрасно вписавшиеся в интерьер замка, прибыли из Рязани. Флагштоки — из Санкт-Петербурга.

В мае здесь должен был состояться фестиваль спаржи. Из-за пандемии, ростки решили замариновать, чтобы праздник можно было провести в любое время, независимо от сезона. Для этого уже подготовлены бочки и кадки.

САВЕЛИЙ СОРОКИН:

— Бочки здесь остаются в подвале, в подвале всегда температура как в холодильнике, +6. Всегда, на протяжении всей истории замка, подвал использовали как хранилище еды.

К фестивалю обитатели замка готовятся уже сейчас. Вот рецепт глазуньи со спаржей от маленького повара Паши.

ПАВЕЛ СОРОКИН:

— Выкидываем это всё на горячее масло. Самое главное, это крупная соль. Зелень чеснока нарезаем под самый конец.

Яйца жарятся отдельно.

Подкрепившись, вся семья принимается за работу. Мальчики по очереди осваивают мини-трактор, мама занимается лепниной, а глава семейства делает рамы для многочисленных окон. Впереди восстановление второго этажа замка. У этой семьи вопросов, чем заняться во время самоизоляции не возникает.

Евгения Соловьёва, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *