На улице Чернышевского элегантно решили проблему с тротуаром

2 просмотров

В Калининграде на финишную прямую вышел ремонт тротуара в переулке Чернышевского. Напомню, из-за проливных дождей в начале месяца подрядчик отстал от графика примерно на неделю.

Сейчас строителям осталось совсем немного. Чтобы автовладельцы не парковались под окнами корпуса БФУ, проектом была предусмотрена установка ограничительных столбов. Однако власти нашли более элегантное решение: поднять бордюрный камень на высоту в двадцать сантиметров. Такой ход позволил не только сэкономить средства, но и увеличить ширину пешеходной тропинки почти на полметра.

АНДРЕЙ КУДРЯВЦЕВ, ЧЛЕН СОВЕТА ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА:
— Наша задача – чтобы был тротуар сделан и был сделан качественно, поскольку для жильцов это самое главное. Что касается просрочки – на неделю раньше, на неделю позже – это не сильно принципиально. Важно, чтобы было сделано с хорошим качеством.

В сотне метров – на Каштановой аллее – заканчивается восстановление кровли старинного немецкого дома. За девяносто семь лет ремонт жилого здания не проводился ни разу. Рабочие уже заменили прогнившие стропила, установили гидроизоляцию и настелили металлочерепицу. Сухие крыши до конца месяца получат жители еще двух калининградских домов – на проспекте Мира и улице Карла Маркса.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА:
— Единственное, что мы сейчас спросили – довольны ли жители качеством, были ли протечки. Это для нас всегда важно, мы всегда спрашиваем. Бывают и нерадивые подрядчики, которые уходят, а жители сидят с обвалившимся потолком или протечками, желтыми пятнами. Этого не должно быть. Подрядные организации на всех объектах несут за это ответственность.