На Виштынецкой возвышенности открылась смотровая площадка

5 просмотров

Нос ковчега навис над долиной в Краснолесье. Туристы в восторге — это новая смотровая площадка в одном из самых живописных мест Калининградской области, на Виштынецкой возвышенности. Необычный проект осуществлён при поддержке Фонда президентских грантов и регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Смотровая площадка открыта. Любители природы наслаждаются видами Виштынецкой возвышенности, делают эффектные снимки и селфи.

ВЛАДАС ЛУКАШЕВИЧУС, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

-Сегодня праздник и праздничные снимки должны быть. Птицы даже притихли и слушают, что мы тут делаем.

Смотровая площадка полностью выполнена из дерева и своими контурами напоминает нос корабля.

АЛЕКСАНДР САМСОНКИН, АВТОР ИДЕИ:

-Символ ковчега. Роминтская пуща богата природными ресурсами, можно предположить, что ковчег остановился здесь и все звери оказались в Роминтской пуще.

Здесь можно встретить рысей, благородных оленей и краснокнижные растения. Но, пущу принято называть Красным лесом по другой причине.

ВИКТОРИЯ КОРНЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

-Просто фантастические пейзажи.

Со смотровой площадки у посёлка Краснолесье открывается вид на долину реки Синей, которую питает множество чистейших родников.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Истоки реки Синей находятся на дне ледниковой котловины. Перепад высот сопоставим с глубинами озера Виштынец.

Самое большое, глубокое и чистое озеро Янтарного края так же имеет ледниковое происхождение. Виштынец старше Балтийского моря на десять тысяч лет. Памятник природы требует особого внимания. Об этом напоминает проект «Неизвестный Виштынец, или по дороге к чуду».

АЛЕКСЕЙ СОКОЛОВ, ДИРЕКТОР ВИШТЫНЕЦКОГО ЭКОЛОГО-ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

-Нашими партнёрами являются министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области в лице Природного парка Виштынецкого, департамента лесного хозяйства. Хотя, многие, наверное, не думали, что вообще возможна смотровая площадка, но она сегодня появилась и уже сейчас мы видим, что это место станет очень популярным. 

Перед поездкой на Виштынец знатоки природных чудес советуют побывать в местном музее. Новая экспозиция даёт полное представление об уникальной экосистеме в самом центре Европы.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *