На востоке Калининградской области открыт обелиск в память о советских военнопленных

5 просмотров

На востоке Калининградской области открыт обелиск в память о советских военнопленных. О тайне лагеря Офлаг-52 и трагической судьбе его заключённых.

Обелиск со звездой. Минута молчания. Воинский салют. Памятник узникам нацистского лагеря открыт.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Офлаг-52 для пленных советских офицеров находился в районе бывшего города Эбенроде с июня 1941 года.

Александра Абрамова родилась и выросла в посёлке Пригородное. Женщина показывает места, о которых ей рассказывали старожилы, приехавшие в посёлок в 1946 году.

АЛЕКСАНДРА АБРАМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА НЕСТЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Прямо за этими деревьями, но может быть метров пять, была уже колючая проволока, это даже не первый ряд, а второй, те квадраты, на которые был поделен лагерь.

Анатолий Матвеев заинтересовался историей лагеря, когда один из бывших сослуживцев попросил узнать о судьбе своего деда, погибшего в этих местах. Оказалось, что недавно открытые архивные документы хранят информацию о тысячах советских офицеров — узниках Офлага-52.

АНАТОЛИЙ МАТВЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «КОМИССИЯ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ»:

— Землянки выкапывались с правой стороны, здесь поляна была для тех, кто прибывал. С левой стороны — перелесок, там была расстрельная группа. Расстрелу подлежали сразу евреи, по карточкам сразу передавали СС.

Известно, что в лагере существовала подпольная организация, некоторым узникам удалось бежать и вступить в ряды партизан на территории Белоруссии. Судьба большинства пленных была трагической.

АЛЕКСАНДР БРАЖНИК, ВИЦЕ-АДМИРАЛ В ЗАПАСЕ:

— Я уверен в том, что эти люди не могли оказывать сопротивление. Они были захвачены раненными, искалеченными войной, но вряд ли наши воины могли отступить от присяги.

По предварительным данным в этом лагере умерло более семи тысяч человек. Чтобы назвать точную цифру погибших в Офлаге-52 предстоит большая работа с архивными источниками.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *