На востоке Калининградской области приступили к строительству нового завода по производству электронных компонентов

На востоке Калининградской области приступили к строительству нового завода по производству электронных компонентов

10 просмотров

21 июня — ГТРК «Калининград». На востоке Калининградской области приступили к строительству нового завода по производству электронных компонентов, которые будут использоваться в специальных системах управления кораблями и автомобилями.

Новый завод по производству электронных компонентов возводят на западной окраине Гусева. В фундамент будущего предприятия закладывают специальную капсулу с письмом, которое обращено к будущим поколениям.

Сергей Филатов известен в стране, как один из самых последовательных сторонников возрождения отечественного приборостроения. Он и его единомышленники — это представители знаменитой «Бауманки».

СЕРГЕЙ ФИЛАТОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО КБ «ЭЛЕКТРОНИКА»:

— Калининградскую область мы рассматривали, прежде всего, потому что это очень привлекательный с инвестиционной точки зрения регион, который позволяем получить не только преференции по льготам по налогам, но и позволяет получить финансовые средства по программам развития территорий.

Проект реализуется с помощью региональной программы по поддержке инвестиционных проектов «Восток».

КИРИЛЛ ЛИЛО, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА «МОЙ БИЗНЕС» В КАЛИНИНГРАДЕ:

— Порог входа в проект «Восток» он наиболее комфортный и мягкий, это всего 20 % собственного участия в инвестиционном проекте. Подготовка бизнес-плана, обоснование целесообразности.

В этом году в правительство региона поступило более двадцати заявок на участие в программе «Восток», 16 дошли до конкурсного отбора, 9 получили поддержку.

ДМИТРИЙ КУСКОВ, МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В этом году мы выделили 180 миллионов рублей из бюджета, планируем приблизительно такую же сумму на второй этап. Условия не изменятся, условия будут аналогичными, это дофинансирование до 50 миллионов, семь лет со ставкой 1% годовых.

Благодаря программе «Восток» создаются новые рабочие места. На новом предприятии по производству электронных компонентов смогут трудоустроиться выпускники местного политехникума, которым предстоит выпускать высокотехнологичную продукцию не только для гражданского судостроения, но и для нужд МЧС и Минобороны.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *