На встрече президентов Латвии, ФРГ, Литвы и Эстонии рухнула люстра

1 просмотров

8 февраля в официальной резиденции главы Латвийской республики, когда президент Раймондс Вейонис принимал почетных гостей — президентов Германии Йохима Гаука, Литвы Далю Грибаускайте и Эстонии Керсти Кальюлайд – рухнула люстра. Сообщают об этом ВЕСТИ со ссылкой на ТАСС.

После того, как прошлым летом президент торжественно въехал в восстановленную в ходе масштабной реконструкции резиденцию, в ней уже произошел большой потоп, а теперь случилась новая напасть.
Отмечается, что люстра рухнула в вестибюле Рижского замка. В результате ЧП никто не пострадал, заверило управляющее зданием латвийское предприятие «Государственная недвижимая собственность», отметив, что разбившаяся люстра не представляет исторической ценности, поскольку является лишь копией оригинального светильника.

В начале января в одном из известнейших памятников архитектуры и истории латвийской столицы прорвалась труба, подававшая воду в устройство для увлажнения воздуха, в результате оказалась затоплена примерно треть площади уникального Белого зала, построенного в 1818 году по проекту губернского архитектора Фридриха Кристиана фон Брейткрейца.

Рижский замок начали строить еще в 1330 году, но время войн он неоднократно разрушался и был вновь возведен заново в 1515 году. На протяжении веков замок находился в руках разных правителей и был их резиденцией. Рижский замок также использовался как тюрьма.
После обретения Латвией независимости Рижский замок в 1922 году был провозглашен резиденцией главы государства.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *