На выходных исполняется 20-лет специальному подразделению конвоиров ФСИН

11 просмотров

На этих выходных исполняется 20-лет специальному подразделению конвоиров федеральной службы исполнения наказаний.

Когда арестованный скован наручниками, ему уже некуда деваться. Это не реальный побег, а постановка. Хотя и в реальных условиях эти крепкие парни так же аккуратно препровождают преступника в автозак. Конвоиры отвечают не только за перевозку, но и за жизнь и здоровье заключённых.

Служба конвоиров состоит в том, чтобы никогда не расслабляться и всегда быть начеку. Их готовят отразить любую атаку и предотвратить побег. У конвоиров одна из самых тяжёлых и опасных профессий, работать приходится с преступниками — от мелких воров до серийных убийц.

ЕВГЕНИЙ БУРКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ УФСИН РОССИИ:

-Постоянная идёт подготовка, совершенствуются навыки, личный состав готов к действиям, вот сейчас вы видели один из элементов действиям при побеге. Набираются в специальные подразделения, хорошо физически подготовленные здоровые молодые люди, постоянно делается упор на физическую и огневую подготовку.

Станинислав Рыбалко раньше работал в полицейском конвое, а сейчас уже 4-й год доставляет нарушителей закона за колючую проволоку.

СТАНИСЛАВ РЫБАЛКО, МЛАДШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ПО КОНВОИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО УФСИН РОССИИ:

Мы конвоируем осуждённых лиц, у которых непосредственно либо был уже срок, либо они раньше уже сидели и представляют нашу специфику работы. Знают, как с нами общаться. Знают, как с нами вести. Знают все ухищрения, которые можно применить. В итоге мы тоже должны все к этому адаптироваться.

Эти люди занимаются не только практикой, но и теорией. Ежедневно для конвоиров проводят инструктаж. Отрядам рассказывают, где и в каких условиях им предстоит работать. Раскладывают все по полочкам на примере типовых макетов действующих тюрем.

АЛЕКСЕЙ АНТОНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПО КОНВОИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО УФСИН РОССИИ:

Порядок расстановки постов, шлюзов, заездов в учреждения, запретных зон. И для наглядного обучения сотрудников. В классе расположен макет типовой специального автомобиля, типа автозак с камерами навигационной системой «Глонас», которая позволяет дежурной службе отслеживать его перемещения и специальной сигнализацией.

За все время работы службы конвоирования в Калининградской области не было совершено ни одного побега. Следующий юбилей эти бравые парни планируют отметить с такими же показателями.

 

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *