На западе Украины костями советских военнопленных отштукатурили школу

На западе Украины костями советских военнопленных отштукатурили школу

1 просмотров

В городе Ковель, что на западе Украины, в строительных и отделочных работах использовали песок с останками расстрелянных нацистами советских военнопленных.

Как пишет портал Украина.ру, на этом месте был лагерь для военнопленных Stalag 301. Он находился на Брестской улице этого города в 1942-1944 годах. После освобождения в Ковеле обнаружили массовые захоронения местных жителей и военнопленных.

Часть территорий, где были расположены расстрельные ямы, раздали под застройку, а местные бизнесмены набирали песок из «карьера», в котором находились массовые захоронения жертв войны.

«Эту «адскую смесь» вовсю использовали весь 2017 год для строительства жилых домов, а также, как рассказал Булавин, этот песок с костями применялся при проведении штукатурных работ в ковельской средней школе», — рассказал председатель Волынской областной организации ветеранов Украины Александр Булавин.

Активисты-поисковики вызвали на стройки полицию.  Правоохранители и власти зафиксировали наличие костей, однако делу ход не дали. Более того: тех, кто пытался раскрыть общественности глаза на этот бизнес на костях, начали травить в местных СМИ. Их назвали «сепаратистами», а Булавину и его единомышленникам поставили в вину еще и то, что они приняли участие в форуме «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне», который проходил 25 апреля в Брянске.

«Мы устали от беспредела чиновников и их варварского отношения к истории нашей страны. Вот мы в течении года неоднократно обращались по этим вопиющим фактам в полицию, прокуратуру, горсовет, облсовет. В итоге губернатор на наше требование создал комиссию, но в ней все те, против кого мы выступаем», — рассказал один из участников поискового движения Волыни, попросивший не раскрывать его имени.

Comments
  • Вячеслав#1

    20.05.2018

    страннная формулировка «АДСКАЯ СМЕСЬ», ведь земля из погребений не может быть «АДСКОЙ» , а в остальном я согласен, что это не местодля карьера, не место для стройки.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *