Набережную Советска превратят популярное место отдыха

4 просмотров

Стало известно, что власти Советска намерены полностью привести в порядок набережную и сделать её настоящим местом отдыха. Реализовать это рассчитывают за три года. При этом обещают, что благоустройство пройдет с учетом пожелания советчан. Как намерены изменить, можно сказать лицо приграничного города, и каким бы его хотели видеть местные жители, в нашем следующем сюжете.

Операция по ликвидации самого нашумевшего провала в Советске заняла несколько дней дня. Заделать огромную воронку на набережной рядом с мостом Королевы Луизы, на линии российской границы, удалось силами коммунальщиков с минимальными затратами.

Елизавета Попович, корреспондент:

— Уже сегодня здесь можно сделать памятное фото прямо на самом краю набережной. А в следующем году ко дню города на этом месте обещают создать зону отдыха, со скамеечками и кафе.

Глава администрации Советска Николай Воищев объявил советчанам о долгожданной передаче территории набережной в собственность муниципалитета. За работу взялись тут же с опережением сроков.

— До 25 декабря мы должны эту яму ликвидировать!

Сотрудники администрации пять лет вели переговоры с собственником, добиваясь передачи объекта, который ветшал на глазах. Раньше любые работы, даже с целью безопасности, были незаконными.

Ремигиус Лукшис, советчанин:

— Да нужно было раньше передать городу, чтоб город смотрел за состоянием набережной!

Советчанин Виктор Волков каждый день гуляет здесь со своим Греем. Но с нетерпением ждёт, когда на чистой и ухоженной набережной знаменитого моста появится табличка «Выгул собак запрещен».

Виктор Волков, советчанин:

— Я хотел бы увидеть ее в том состоянии, в котором она была лет 25 назад: ограждение, все красиво, ям этих нету! 00:21 «Чтоб скамеечки здесь поставили, летом прийти посидеть!

Первый этап благоустройства затронет 700 метров набережной от моста к городскому рынку. Проект планируют обсудить с жителями в Интернете и прислушаться к их пожеланиям.

Николай Воищев, глава администрации Советского городского округа:

— Будет вымощен булыжник, установлены перила, то есть будет она благоустроена. А вообще данный проект рассчитан на 3 года, полностью благоустройство.

Преображение набережной, по предварительным подсчётам, обойдется 30 миллионов рублей. Проект рассчитан на три года. Местные предприниматели уже заявляют о поддержке проекта.

Елизавета Попович, Михаил Дорушин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *