В области началась отправка призывников в части и на корабли Балтфлота

8 просмотров

Сегодня, 20 октября, началась отправка призывников Калининградской области в части и на корабли Балтийского флота. На сборный пункт военного комиссариата прибыли первые 20 человек. Все они жители Калининграда.

Призывная комиссия проходит с максимальным соблюдением санитарных норм. Колёса и ступеньки автомобиля, на котором прибыли призывники, обрабатывают дезинфицирующими средствами.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сразу после прибытия на сборный пункт призывников направляют в специальную лабораторию. Она находится в этом автобусе. Здесь медики определяют у молодых людей наличие антител в организме.

Здесь берут кровь на анализ. Тут же проходит обработка данных. Только при отрицательных показателях на коронавирус у каждого новобранца, вся команда допускается для дальнейшего обследования.

БЭЛЛА ХАВАНСКАЯ, ВРАЧ:

— Получили сыворотку. Сейчас мы эту сыворотку 20 микрограмм возьмём дозатором и поместим в тест. Через 15 минут будет результат. Здоров человек или болен.

Выпускник Балтийской Государственной академии Максим Дёмин — один из самых возрастных в этой группе. Говорит, что даже не думал уклоняться от службы. Хочет попасть в морскую пехоту.

МАКСИМ ДЁМИН, ПРИЗЫВНИК:

— В первую очередь хочу научиться в людях разбираться. Какие-то специальности освоить. А там — что предложат.

Во время прохождения комиссии, команды призывников стараются территориально разводить. Одна группа проходит тестирование на наличие наркотиков, другая дактилоскопию. У третьей определяют показания нервно-психологической устойчивости.

Следующий этап — медицинское обследование. По словам врачей, нынешний призывной период по медицинским показаниям, не отличается от предыдущих.

ИННА ЗАДОРОЖНАЯ, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТР ВОЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Одно из ведущих мест занимают у нас психиатрические заболевания. За ними идут эндокринология. Это недостаток питания. На третий план выходит заболевание сердечно-сосудистой системы.

Первая группа призывников практически здорова. Прошедшим все этапы обследования выдают обмундирование.

ЮРИЙ БОЙЧЕНКО, ВОЕННЫЙ КОМИССАР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В осенней призывной кампании ребята, которые призываются из Калининградской области, все остаются на территории Калининградской области в частях и соединениях Балтийского флота.

Впереди ожидается следующая группа призывников. В осенний период в регионе планируют призвать на службу около тысячи новобранцев.

Владимир Гладюк, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *