Национальный парк «Куршская коса» отмечает тридцатилетие. Туристам готовят много сюрпризов

3 просмотров

На этой неделе национальный парк «Куршская коса» отмечает 30 летний юбилей. В эти дни проходит Всероссийская научно-практическая юбилейная конференция, в которой принимают участие специалисты из России и Литвы. 6 ноября в «Музейном комплексе» пройдёт  День открытых дверей. Откроются мастер-классы. Вместе с тем, работники парка делают всё, чтобы гостям было удобно и познавательно. На самом высоком месте Куршской косы обновляют смотровую площадку. А в музее природы переходят на новый вид экскурсии с использованием информационных технологий.

Куршский залив, сосновый лес, песчаные дюны и кусочек посёлка Морской. Этот пейзаж с высоты Эфа сегодня доступен только для сотрудников  национального парка. Но им не до любования красотами. На  самой высокой дюне Куршской косы идёт реконструкция. Рабочие демонтировали старую площадку и устанавливают новый каркас.

Галина Костенкова — старший государственный инспектор национального парка «Куршская коса»:

— Весь материал используется от наших рубок ухода и очистки леса от захламленности. Всё, что выпадает, что страдает. У нас своя маленькая пилорама.

Доски завозят на высоту почти 70 метров. Чтобы техника не вязла в песке, дорогу выкладывают настилом из валежника.   Строительный материал доставляют тропами, известными только лесникам и местным животным.

Осталось  настелить пол и накрыть его крышей. После этого рабочие обновят  деревянную дорожку. Первых посетителей площадка примет уже в декабре.

— После реконструкции  смотровая площадка будет самая большая из всех, расположенных на высоте Эфа. Её площадь составляет около 40 квадратных метров. Она будет вмещать до 30 туристов одновременно.

Анатолий калина, директор национального парка «Куршская коса»:

— Высота Эфа будет закончена в этом году, в следующем году мы начнем маршрут высоту Мюлера, озеро Лебедь, Королевский бор, то есть все наши маршруты, у нас ежедневно на них выполняются какие-то работы.

А в музее природы туристов теперь знакомят с растениями с помощью интернет-технологий. Рядом с редкими  деревьями и кустарниками специалисты установили таблички со штрих-кодом. Специальная программа на смартфоне позволит найти страничку об интересующем  растении из дендро-коллекции. Одними из первых методику изучения растений опробовали туристы из Тамбова.

Алексей Кобзев – турист (Тамбов):

— Вся информация воспринимается во всех видах. Что там показано. Как цветёт. Очень красочно. 

Южно-американский  сумах оленерог, японская айва и ещё двадцать растений, так называемых пришельцев,  включены в специальную программу сайта национального парка. Информацию о них теперь можно узнать без экскурсовода.

Евгения – Калашникова – начальник отдела экологического просвещения национального парка «Куршская коса»:

— Мы ориентируемся на всех посетителей. Это и молодые, и пожилые люди. 10.28. Таблички все рисованные, уникальные. Не каждая заповедная территория может этим похвастаться.

Новое приобретение в коллекцию дендропарка, будет включено в специальную программу.

 Владимир Гладюк, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *