«Нашествие мух»: В Калининграде зафиксирована небывалая активность двукрылых насекомых

6 просмотров

Жителям Калининградской области не  дают покоя мухи. Многие люди последние  две недели жалуются  на чрезмерную популяцию  и активность  этого  назойливого насекомого.  В  популярных социальных сетях  уже появились  посты, что  это нашествие  не случайно. Наша  съёмочная   группа пообщалась  с потерпевшими,  учеными, а также дезинфекторами  и нашла выход из ситуации.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот такие большие  открытые мусорные контейнеры, являются идеальным родильным домом для мух,  именно здесь в кучах бытовых отходов,  они откладывают  свои яйца, чтобы  появиться  назойливому потомству необходимо полтора – два дня,  потом процесс  необратим, они летят в наши квартиры и машины.

Назойливые насекомые оставили «без колес» Павла Шуляка. Калининградец  оставил свое авто с приоткрытым окном возле мусорного контейнера. Вернувшись к машине, обнаружил в салоне не прошеных гостей.

ПАВЕЛ ШУЛЯК – ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА
–  Буквально за пять минут  их уже в машину  залетела  больше  дюжины, и не вылетают  никуда, пришлось «Дихлофосом» травить, в результате вонь в машине, пришлось обращаться в химчистку извини полторы тысячи.

Мухи стали настоящей напастью и для калининградца Юлиана Леонтьева. В течение двух недель мужчина не жалел средств на борьбу с летающими надоедами. На эту войну  мужчина потратил не один десяток снарядов с липкой лентой. У противника был существенный численный перевес, на место отравленных товарищей, на следующий день приходили новые. В такой осаде жила не только семья Леонтьевых, но и все жители поселка Орловка.

ЮЛИАН ЛЕОНТЬЕВ – ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА
Если раньше одна две попадут, теперь залетал в дом рой просто. Летает в поселках, в машины залетает, осенью у нас жуки на побережье  высадились. Проблема  была вообще известная, а вот сейчас с мухами  у нас какая-то беда.

Специалисты в такой активности мух ничего сверхъестественного не наблюдают. Просто наступила осень, и насекомые в поисках тепла стараются концентрироваться в квартирах.

МАРИЯ ДАНИЛОВА, ДОЦЕНТ ИНСТИТУТА ЖИВЫХ СИСТЕМ БФУ ИМ. И. КАНТА
Ну, представьте себе огромное количество трупов на улицах, тогда, может, увеличится количество мух. Такого нет и других вариантов я даже  представить не могу. Ну, какие-нибудь истеричные пенсионеры обратили на это внимание, которые забыли картошку, стухшую в пакете, это все нормально, все абсолютно естественно.

Нежелательные соседи ищут не только теплый кров, но и пропитание. В этом состоит главная опасность для человека.

МИХАИЛ ЛЕОНЕНКО –  ВРАЧ-ДЕЗИНФЕКТОЛОГ
Они переносят многие возбудители инфекционных заболеваний, посидев на отходах, на трупах, на отходах жизнедеятельности, потом муха, извините, может сесть вам в салат, на своих лапках перенести возбудителя той или иной инфекции. 

Крылатый апокалипсис все же обойдет Калининградскую область стороной. Полномасштабных боевых действий дезинфекторов против мух не планируется.  Жители региона  бороться с  насекомыми  могут старыми, проверенными способами. Еще один выход: налить сладкого варенья или меда в блюдечко, купить «Дихлофос» или клейкую ленту.   

Константин Морозов, Василий Терехов