Неблагоприятная погода мешает сбору урожая на полях Калининградской области

3 просмотров

На самом западе России продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве. Установлен он из-за дождей, которые внесли коррективы в сборку зерна, а также овощей.

Сейчас в Калининградской области благоприятная погода для сбора картошки на улице не жарко, не холодно и не идёт дождь, клубень в земле не успевает свариться и не начинает гнить и соответственно сохраняет свой товарный вид. Уборка картофеля идёт от рассвета и до заката. Животноводам тяжелей. В некоторых хозяйствах потери кормовой базы составили 30%.

СЕРГЕЙ КАМСИН – ФЕРМЕР
— У нас по бизнес-плану порядка 400 голов, необходимо быть к концу 2022 года. Мы предполагаем, господь располагает, поэтому, как даст, как быки будут работать, как девочки себя будут чувствовать, как погодные условия будут способствовать нам, зима впереди.

Например, в Гвардейском районе сейчас собрано всего 30% от общего числа зерновых — в два раза меньше чем годом ранее. Если дождливая погода продлится, не радужные перспективы ждут и по сбору картофеля. Облегчить жизнь фермерам региона, может только благоприятная погода. Пока, стихия позволяет, они будут пахать не переставая.

Константин Морозов, Максим Вернер.